Как работать с компаниями и сотрудниками из Крыма

1476

С 18 марта Крым стал частью России. Но объединение вызвало множество вопросов у компаний, которые работают с полуостровом. Больше всего вопросов у главбухов организаций, которые нанимают на работу жителей Крыма. А также у тех, кто работает с крымскими поставщиками и покупателями. Вместе со специалистами Минфина и ФНС мы подготовили ответы на самые частые вопросы.

Отношения с контрагентами

Вправе ли компания применять нулевую ставку НДС при поставке продукции в Крым?

Нет, не вправе. Товары, которые компания теперь отправляет в Крым, на таможне декларировать не требуется. С 18 марта поставки в Крым считаются внутрироссийскими. Поэтому НДС надо платить по ставкам 18 или 10 процентов, а также выставлять счета-фактуры.

Вправе ли компания принять к вычету НДС по счету-фактуре, который выставил продавец из Крыма?

Это зависит от того, внесены ли сведения о поставщике в ЕГРЮЛ. В реестр включают сведения о компаниях, которые зарегистрированы в Крыму после 18 марта или после этой даты прошли перерегистрацию. Такие организации применяют российские правила учета и выставляют счета-фактуры по российским правилам. Тогда покупатель вправе принять НДС к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ). Но если контрагент еще не прошел перерегистрацию, то применяет переходное законодательство. Такие компании выставляют не счета-фактуры, а налоговые накладные по законодательству Украины. По ним принимать налог к вычету рискованно, ведь НК РФ не дает на это право.

Как мы выяснили, не исключено, что ФНС официально разрешит вычет по налоговым накладным в переходный период. Но до выхода разъяснений безопаснее учитывать такой НДС в расходах как иностранные налоги (письмо ФНС России от 03.09.13 № ЕД-4-3/15969@).

Отношения с сотрудниками

Компания направляет сотрудника в командировку в Севастополь. В каком размере суточные не облагаются НДФЛ?

700 рублей. Именно такой необлагаемый лимит у суточных при командировках по России (п. 3 ст. 217 НК РФ). А полуостров с 18 марта является территорией нашей страны (Федеральный конституционный закон от 21.03.14 № 6-ФКЗ). Значит, необлагаемый лимит 2500 рублей при поездках за границу не применяется. Так же, как мы выяснили, считают и в Минфине.

Компания приобрела сотруднику путевку в санаторий Ялты. Надо ли удерживать НДФЛ с ее стоимости?

Нет, не надо. Оплата путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации, которые находятся на территории нашей страны, не облагается НДФЛ (п. 9 ст. 217 НК РФ). Это нам подтвердили в ФНС.

Компания в Москве приняла на работу сотрудника из Крыма. По какой ставке удерживать НДФЛ с его доходов и надо ли начислять взносы?

С 18 марта все жители Крыма стали налоговыми резидентами (письмо ФНС России от 16.04.14 № ГД-4-3/7267@). Поэтому с этой даты применяется ставка 13 процентов. До 18 марта правила общие. С доходов иностранцев надо удерживать 30 процентов до того, пока они не станут резидентами (п. 3 ст. 224 НК РФ). То есть не проживут в России 183 дня в течение 12 месяцев (п. 2 ст. 107 НК РФ).

На сумму выплат с 18 марта надо начислять взносы во все фонды — ПФР, ФОМС и ФСС при условии, что сотрудник не отказался принять российское гражданство. Если отказался, то расчет взносов до и после 18 марта зависит от статуса. Если работник был постоянно или временно проживающим, то взносы надо начислять во все фонды. Если временно пребывающий, то только в ПФР.

Отношения с инспекцией

Компания из России планирует открыть обособленное подразделение в Крыму. Как это сделать?

Действует общий порядок. Надо подать сообщение по форме С-09-3-1 в инспекцию по месту учета головного офиса (приложение 3 к приказу ФНС России от 09.06.11 № ММВ-7-6/362@). Уведомить налоговиков необходимо в течение месяца со дня создания подразделения в Крыму (письмо ФНС России от 17.04.14 № СА-4-14/7403@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль