Предприниматель вправе амортизировать личный автомобиль

1486

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он на общей системе. После регистрации приобрел машину. Использует ее для поездок к клиентам, чтобы заключать с ними договоры и демонстрировать образцы товаров. Вправе ли предприниматель при расчете НДФЛ уменьшить доходы на амортизацию машины?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Беловой, г. Омск

Да, Светлана, вправе.

Предприниматель вправе получить профессиональный вычет по НДФЛ в сумме расходов, непосредственно связанных с бизнесом (п. 1 ст. 221, подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ). В частности, он вправе учесть расходы на амортизацию (подп. 4 п. 15 Порядка, утв. приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.02). В том числе и на амортизацию автомобиля, который приобрел после регистрации в качестве предпринимателя. Расходы подтверждают договор купли-продажи машины, платежки, акт приема-передачи, инвентарная карточка, путевые листы и т. д. Так же считает и ФНС (письмо от 25.07.13 № ЕД-4-3/13609@).

Инспекторы на местах иногда исключают амортизацию из расходов, если бизнес не связан с перевозками. Но если предприниматель использует машину в деятельности, он вправе учитывать расходы при расчете НДФЛ. При спорах с проверяющими есть хорошие шансы защититься в суде (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.11.10 № А45-6898/2010).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль