🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Услуги по установке рекламы не относятся к аренде

  • 22 апреля 2014
  • 1991

«…В прошлом году заключили с Управлением муниципального имущества договор на установку рекламной конструкции. Управление не составляет счета-фактуры на услуги, а в договор включило условие, что мы платим НДС как налоговый агент. Оплаченный налог мы заявляли к вычету. На проверке инспекторы сказали, что мы не являемся агентом. Подали уточненку, уменьшили НДС к уплате и вычет. А как теперь получить счета-фактуры на услуги управления?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Смагиной, г. Иркутск

Наталья, надо запросить счета-фактуры в Управлении муниципального имущества. А если они не представят документы, то бездействие можно обжаловать в суде.

Заказчик услуг является налоговым агентом лишь в некоторых случаях. Например, при аренде муниципального имущества (п. 3 ст. 161 НК РФ). А в отношении услуг по установке рекламных конструкций налогоплательщиком является само управление. Так же считают и чиновники (письмо Минфина России от 13.07.12 № 03-07-11/184). Значит, исполнитель должен составить счет-фактуру на свои услуги (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Если же Управление муниципального имущества не направит счета-фактуры, компания вправе обратиться в суд. В вашем регионе практика по этому вопросу еще не сложилась. Но в других округах судьи удовлетворяют подобные иски (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.02.12 № А40-24857/11-62-213).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.