Газета

Как учесть квартиру, переделанную в магазин

  • 22 апреля 2014
  • 339

«…Мы хотим открыть магазин на первом этаже многоквартирного дома. Купили для этих целей квартиру и в апреле переведем ее в нежилой фонд. Как учитывать этот актив в налоговом и бухгалтерском учете?..»

— Из письма главного бухгалтера Константина Захарова, г. Новосибирск

Константин, квартиру надо учитывать как основное средство.

На дату получения первички стоимость жилья надо отразить на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». А когда компания переведет недвижимость в нежилой фонд и закончит отделку, стоимость покупки с учетом расходов на перевод и отделку необходимо учесть на счете 01 «Основные средства» (п. 4, 5–8 ПБУ 6/01). Так же считают и чиновники (письмо Минфина России от 19.06.12 № 03-05-05-01/35).

В налоговом учете компания включает квартиру в стоимость амортизированного имущества. Начислять амортизацию надо с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором компания ввела объект в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). А сделать это можно после завершения работ по переделке квартиры в магазин. Ведь до этого периода ее невозможно использовать для торговли.

Со стоимости квартиры необходимо также платить налог на имущество (п. 1 ст. 374 НК РФ). Начинать считать налог необходимо с даты, когда компания переведет квартиру в нежилой фонд и она станет пригодной для размещения магазина (п. 4 ПБУ 6/01). Если инспекторы потребуют рассчитывать налог с даты покупки жилья, оспорить их требования можно в УФНС или суде (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.02.12 № А81-2327/2011).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.