Вычеты по НДС и оформление счетов-фактур

1797
Компенсация расходов облагается НДС

— Мы сдаем в аренду микроавтобусы. Недавно компания заказала у нас машину с водителем, чтобы отвезти своих сотрудников в командировку в другой город. Наш водитель тоже едет в командировку. Поэтому заказчик отдельно возмещает нам суточные и проживание водителя на время поездки. Надо ли нам платить НДС со стоимости возмещаемых затрат?

— Да, конечно. Заказчик возмещает вам расходы, которые связаны с исполнением договора и оплатой услуг по перевозке. А значит, такие средства надо включить в базу по НДС. Основание — подпункт 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ. Подтверждают это и письма Минфина России от 06.02.13 № 03-07-11/2568, от 22.10.13 № 03-07-09/44156.

— Заказчику мы передаем копии авансового отчета, командировочного удостоверения, документы на оплату проживания, а также двусторонний акт приема-сдачи с общей суммой расходов. Положен ли заказчику вычет НДС со стоимости возмещаемых расходов?

— Нет, для вычета необходим счет-фактура продавца, а его в данном случае не будет (п. 1 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.). На сумму полученной компенсации продавец выставляет только один экземпляр счета-фактуры с НДС по расчетной ставке и регистрирует его в книге продаж (п. 18 приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Покупателю выгоднее, чтобы в цену по договору входили и вознаграждение исполнителя, и сумма его издержек, которые компенсирует заказчик. Тогда возмещаемые расходы войдут в счет-фактуру на услуги и покупатель сможет принять по ним вычет НДС. Правомерность вычетов со стоимости возмещаемых расходов в таком случае подтверждают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.06.13 № А81-3422/2012).
Можно заявить вычет по услугам оценки менеджмента

— Для выхода на иностранный рынок хотим получить сертификат системы менеджмента компании. Заказали оценку на соответствие условиям, в апреле подписали акт сдачи-приемки оказанных услуг и получили счет-фактуру. Вправе ли мы принять к вычету НДС со стоимости услуг по проверке?

— Да, если выполнены все условия для вычета. В частности, у вашей компании должен быть правильно оформленный счет-фактура, услугу надо принять к учету и она должна предназначаться для операций, облагаемых НДС.

— Да, все эти условия выполнены. Но мы еще не получили сертификат. Можно ли заявить вычет, не дожидаясь сертификата?

— Кодекс не требует получать сертификат для вычета. Но безопаснее заявить вычет, когда компания получит документ. В Минфине считают, что для вычета НДС по услугам сертификации систем менеджмента надо иметь не только акты услуг, но и сертификаты (письмо от 28.04.08 № 03-07-11/166. — Примеч. ред.).

— Сертификат выдают сроком на три года. Вычет надо заявлять частично в течение срока его действия?

— Нет, вычет можно заявить полностью в том квартале, когда на него возникло право (п. 1 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.).

Модернизация актива не требует корректировки вычетов

— В начале года купили грузовой автомобиль для деятельности, облагаемой НДС. Приняли машину на учет и поставили НДС к вычету. Но в апреле мы докупили для нее крановую установку и у нас изменились назначение и стоимость машины. Надо ли пересчитывать ранее принятый к вычету НДС?

— Нет, восстанавливать налог не требуется (ст. 170 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Когда мы вправе поставить к вычету НДС по крановой установке?

— Когда будут выполнены все обязательные условия для вычета (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.). То есть компания получит первичку, счет-фактуру и примет оборудование к учету.

— У нас эти условия выполнены. Но кран мы учли не как отдельное основное средство, а как расходы на модернизацию автомобиля. Сейчас машина находится на перерегистрации в ГИБДД. Вычет можно будет получить только после оформления новых документов?

— Нет, дата регистрации машины в ГИБДД не влияет на вычеты по налогу. Главное, что вы приняли объект к учету. Причем не обязательно как самостоятельное основное средство.

Комментарий «УНП»
Минфин не против вычета НДС до регистрации машины в ГИБДД (письмо от 01.10.09 № 03-07-11/244). Но в некоторых инспекциях считают, что вычет до регистрации незаконен, так как без нее машину нельзя использовать в деятельности, облагаемой НДС. В таком случае вычет можно защитить в суде (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.06.13 № А81-3422/2012).
Как посчитать доходы от необлагаемой деятельности

— Часть деятельности у нас не облагается НДС. Ведем раздельный учет, и вычет зависит от доли выручки по облагаемой и необлагаемой деятельности в общем объеме доходов от реализации. Недавно получили от поставщика бонус за объем закупок. Надо ли при расчете пропорции включать его в общую выручку?

— Это зависит от учетной налоговой политики компании. При расчете пропорции надо брать только доходы от реализации. Подтверждает это и письмо Минфина России от 03.08.10 № 03-07-11/339. Но компании самостоятельно определяют методику раздельного учета, а также решают, какие доходы относятся к выручке от реализации, а какие — нет. Основание — статья 170 НК РФ. Бонусы за объем закупок относятся к доходам от реализации?

— В учетной политике у нас не сказано, что бонусы включаются в доходы от реализации. Значит, их не надо учитывать?

— Да, поскольку в таком случае это внереализационные доходы (п. 8 ст. 250 НК РФ. — Примеч. ред.). К ним можно отнести также и страховые возмещения, а также доходы от продажи основных средств.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль