text
Учет. Налоги. Право

Налоговые агенты тоже считают НДС в рублях и копейках

  • 22 апреля 2014
  • 4474

«…Оплачиваем иностранной компании информационные услуги в долларах. В отношении таких услуг мы удерживаем НДС и платим его в бюджет как налоговый агент. Сумму пересчитываем в рубли на дату оплаты. Надо ли округлять налог до целых рублей?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Бескоровайных, г. Санкт-Петербург

Ирина, округлять сумму налога не требуется.

При получении услуг от иностранной организации, не зарегистрированной в нашей стране, российская компания удерживает и перечисляет в бюджет НДС одновременно с оплатой услуг (п. 2 ст. 161, п. 4 ст. 174 НК РФ). Также она составляет счет-фактуру как налоговый агент (п. 3 ст. 168 НК РФ). В счете-фактуре компания вправе отразить сумму налога как в иностранной валюте, так и в рублях (п. 7 ст. 169 НК РФ, подп. «м» п. 1, п. 3 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Если сумма в рублях, то ее надо записать с копейками (п. 3 приложения 1 к постановлению № 1137). Для этого компания пересчитывает стоимость услуг в иностранной валюте в рубли по официальному курсу Банка России на дату их оплаты (п. 3 ст. 153 НК РФ). А сам налог исчисляет по расчетной ставке 18/118 (п. 3, 4 ст. 164 НК РФ).

Если сумма налога в валюте, то пересчитанную сумму компания записывает в книге продаж в рублях и копейках (п. 9 приложения 5 к постановлению № 1137). А вот итоговую сумму налога, рассчитанную за квартал, в декларации надо отразить в рублях (письмо Минфина России от 01.04.14 № 03-07-РЗ/14417).

Если за счет округления компания удержала и заплатила в бюджет сумму меньше, чем записана в декларации, то стоит доплатить разницу. Если компания переплатила налог на копейки, то переплату можно направить в счет предстоящих платежей.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.