Газета

Работник вправе сам распорядиться зарплатой

  • 22 апреля 2014
  • 1734

«…Направили сотрудника в командировку. После поездки остались неиспользованные подотчетные. Работник говорит, что сейчас их не может вернуть и согласен на удержание из зарплаты. Но сумма получается около 30 процентов от его дохода. Вправе ли мы по заявлению сотрудника удержать больше 20 процентов зарплаты?..»

— Из письма главного бухгалтера Марины Никоновой, г. СанктПетербург

Да, Марина, вправе.

Из зарплаты можно удерживать сумму для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных подотчетных (ч. 2 ст. 137 ТК РФ). По общему правилу размер удержаний не превышает 20 процентов (ч. 1 ст. 138 ТК РФ). Но эти правила касаются только сумм, которые компания удерживает независимо от желания сотрудника. В то же время работник вправе самостоятельно распорядиться своей зарплатой. По его заявлению можно удержать из доходов любую сумму. Так же считают и специалисты Роструда (письмо от 26.09.12 № ПГ/7156-6-1).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.