text
Учет. Налоги. Право

Прошлогодние пособия повышать не требуется

  • 22 апреля 2014
  • 1692

«…В конце декабря сотрудница ушла в декрет. Она принесла листок нетрудоспособности с 23 декабря и справку о постановке на учет в ранние сроки беременности. В январе 2014 года мы назначили и выплатили ей декретные и пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности в сумме 490,79 рубля. Сотрудница требует повысить эту сумму до 515,33 рубля, так как пособие с этого года проиндексировано. Выполнять ли просьбу сотрудницы?..»

— Из письма главного бухгалтера Людмилы Карповой, г. Санкт-Петербург

Нет, Людмила, индексировать пособие не требуется.

Сотрудница, которая встала на учет в поликлинике в ранние сроки беременности, вправе получить у работодателя единовременное пособие (ст. 9 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ). Его сумма составляет 300 рублей и каждый год индексируется (ст. 10, ч. 1 ст. 4.2 закона № 81ФЗ). В 2013 году коэффициент индексации составил 1,055 (ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 03.12.12 № 216-ФЗ).

Для назначения пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности важна не дата оформления справки или листка нетрудоспособности, а дата начала отпуска по беременности и родам. Отпуск сотрудницы начался в декабре прошлого года. Значит, компания правильно назначила пособие в размере, действующем в 2013 году.

Сумма единовременного пособия в этом случае составляет 490,79 рубля (465,2 руб. ? ? 1,055). Так же считают и специалисты фонда (письмо ФСС РФ от 19.12.12 № 15-03-11/12-17008).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.