Газета

Учет расходов и сдача отчетности по налогу на прибыль

  • 22 апреля 2014
  • 1583

Стоимость услуг эвакуатора можно учесть в расходах

— Служебная машина попала в аварию. Водитель вызвал эвакуатор, чтобы отвезти ее в автосервис для ремонта. Вправе ли мы учесть затраты на эвакуатор?

— Да, это расходы на содержание, эксплуатацию, ремонт и обслуживание служебного транспорта (подп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Какие документы необходимы, чтобы подтвердить затраты на транспортировку автомобиля с места аварии?

— Четкого перечня нет. Например, это могут быть заявка, акт выполненных работ и квитанции на оплату.

— Как записать маршрут в путевом листе?

— Надо привести фактический маршрут. Если автомобиль выехал из офиса и по дороге к покупателю попал в аварию, то необходимо записать место выезда — офис компании, а место назначения — адрес автосервиса.

— Надо делать отметку о поломке машины?

— Нет, не надо. Данные о поломке автомобиля не входят в перечень обязательных реквизитов путевого листа (приказ Минтранса России от 18.09.08 № 152, Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Налоговики на местах иногда требуют, чтобы компания подтвердила факт поломки машины и необходимость в эвакуаторе отметкой в путевом листе. Но мы считаем, что расходы можно списать и без отметки. В Северо-Западном округе практики нет, но в других округах судьи на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.09.09 № КА-А40/8093-09).
Переплата за услуги связи является доходом

— Мы заключили договор на услуги городской телефонной связи. Наш номер телефона прежде принадлежал другой компании, которая арендовала помещение по этому же адресу. При сверке расчетов на начало года на лицевом счете числится переплата прежнего владельца счета — 100 рублей. Надо ли включать ее в доходы?

— Зависит от того, как компания распорядилась этой суммой. Вы вернули переплату прежнему владельцу номера?

— Нет, не вернули. Мы связались с ним, но он сказал, что возвращать переплату не будет, так как уже списал ее в учете.

— В таком случае переплату надо включить в доходы. Раз компания не возвращает деньги прежнему владельцу, это безвозмездно полученное имущество. Основание — пункт 8 статьи 250 НК РФ.

Доплаты некурящим уменьшают прибыль

— По условиям коллективного договора некурящие сотрудники у нас получают ежемесячную доплату в размере 5 процентов от оклада. Сотрудники, которые проводят на перекурах на улице больше 30 минут в день, эту доплату не получают. Время фиксируется по магнитным пропускам. Вправе ли мы учесть доплату некурящим работникам при расчете налога на прибыль?

— Доплата связана с тем, что сотрудники больше работают?

— Да, у них нет потерь рабочего времени из-за перекуров и больше объем работы, который они делают.

— В таком случае вы вправе учесть доплату в расходах на оплату труда (п. 1 ст. 255 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Инспекторы на местах иногда исключают доплаты некурящим сотрудникам из расходов. По их мнению, эти выплаты не связаны с работой и противоречат трудовому законодательству. Доказать обоснованность затрат получается в суде (постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 13.03.14 № А33-16111/2013). Но если компания не готова к спорам, можно ввести доплату за иные показатели. Например, за эффективное использование рабочего времени. Порядок и критерии доплат необходимо прописать в положении об оплате труда.
Арендатор вправе застраховать имущество

— Взяли в лизинг машину и заключили договор на ее техническое обслуживание. Вправе ли мы учесть расходы по договору при расчете налога на прибыль?

— Да, конечно. Ведь договор лизинга — это разновидность аренды. А арендатор машины в течение всего срока действия договора обязан поддерживать имущество в надлежащем состоянии (п. 2 ст. 616 ГК РФ. — Примеч. ред.).

— По условиям договора машина находится на балансе лизингодателя. Имеет значение для учета затрат, на чьем балансе числится автомобиль?

— Нет, это не важно. Лизингополучатель оплачивает расходы по содержанию машины независимо от того, на чьем балансе она учитывается.

— Мы застраховали машину, выгодоприобретатель по страховке — лизингодатель. Надо ли включать страховку в доходы?

— Нет, не надо. Эта страховка будет внереализационным доходом лизингодателя. Подтверждает это и письмо Минфина России от 18.03.13 № 03-03-06/1/8154.

Замену деталей оборудования можно учесть как ремонт

— Недавно у нас сломался станок. Аналогичную деталь для замены заказать не смогли, ее сейчас нет в продаже. В сервисе предложили поставить взамен более современные запчасти. Как учитывать расходы по замене — как ремонт или модернизацию?

— Это зависит от документов, оформленных на работы. Какие бумаги вы составили?

— У нас есть дефектная ведомость, а в актах на работы сказано, что исполнитель делает ремонт.

— В таком случае затраты можно списать как ремонт в том периоде, в котором закончены работы (ст. 260, п. 5 ст. 272 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Новые детали увеличили время беспрерывной работы станка. Это имеет значение для учета затрат?

— Нет, ведь назначение станка не изменилось (п. 2 ст. 257 НК РФ. — Примеч. ред.). Но безопаснее сохранить прайс-листы ремонтной организации. При налоговой проверке они подтвердят, что на дату ремонта в мастерской были только те детали, которые вам фактически установили на станок.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.