IT-компании вправе начислять взносы по тарифу 14 процентов

411

«...У нас IT-компания. После сдачи расчета 4 ФСС за первый квартал фонд потребовал исправить его. Мы показали в расчете взносы по нулевому тарифу. Но, по мнению ФСС, применять льготу мы не вправе, так как средняя численность наших работников за девять месяцев 2013 года составила восемь человек. Остальные условия применения пониженных ставок выполнены. Правомерен ли отказ фонда?..»

— Из письма главного бухгалтера Галины Смирновой, г. Москва

Нет, Галина, фонд в вашем случае не прав.

Компании, которые продают, разрабатывают, сопровождают компьютерные программы, базы данных, вправе платить взносы по пониженным тарифам (14% в ПФР, 0% в ФФОМС и ФСС). Для льготы необходимо выполнить три условия.

Во-первых, необходимо получить документ о государственной аккредитации организаций, которые ведут деятельность в области информационных технологий. Во-вторых, более 90 процентов дохода компании за девять месяцев прошлого года должна составлять выручка от этого вида деятельности. Третьим условием является средняя численность сотрудников за этот же период.

С 1 января требования к средней численности работников снижены. Теперь необходимо, чтобы в компании трудилось в среднем не менее 7 человек, а не 30, как раньше (ч. 2.1 ст. 57, ч. 5 ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). У вас средняя численность за девять месяцев 2013 года составляет восемь человек. А значит, условие о численности выполнено, и фонд не вправе требовать исправления расчета.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль