3 месяца подписки в подарок | 8(800)550-07-98
Газета

Плату за музыку в магазине можно отнести к расходам на продажу

  • 22 апреля 2014
  • 334

«…У нас в магазинах розничной торговли звучит музыка по радиотрансляции. Мы ежемесячно делаем отчисления в Российское авторское общество. К каким расходам можно отнести эти отчисления в бухгалтерском и налоговом учете?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Дроновой, г. Москва

Елена, авторские отчисления в бухгалтерском учете можно отнести к расходам на продажу. А в налоговом — в прочие расходы.

Торговые компании большинство затрат учитывают на счете 44 «Расходы на продажу» (приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н). В частности, расходы на перевозку товаров, оплату труда, аренду, содержание зданий, представительские, рекламу и другие аналогичные затраты. Музыка в магазине привлекает покупателей, а значит, отчисления на авторские вознаграждения тоже можно отнести к расходам на продажу. При этом ежемесячно необходимо делать следующую проводку:

Дебет 44 Кредит 76
— начислены вознаграждения авторам.

Что касается налогового учета, платежи в авторское общество компания вправе учесть как прочие (подп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.