text
Учет. Налоги. Право

Стоимость годовой страховки надо распределить

  • 22 апреля 2014
  • 307

«...Компания заключила договор страхования гражданской ответственности. Договор действует один год начиная с 1 марта. Страховую премию заплатили единовременно 15 апреля. Как списать расходы на страховку в налоговом учете?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Томской, г. Сергиев Посад Московской обл.

Екатерина, страховую премию в налоговом учете надо списывать постепенно в течение срока действия договора.

Страховые премии по договорам обязательного и добровольного имущественного страхования можно списать в размере фактических затрат (п. 2, 3 ст. 263 НК РФ). Исключение составляют лишь случаи, когда по договорам страхования законом установлен конкретный тариф. Тогда расходы можно учесть только в пределах этого тарифа (п. 2 ст. 263 НК РФ).

При этом расходы можно признать только после оплаты или частичной оплаты страховой премии (п. 6 ст. 272 НК РФ). Поэтому, несмотря на то что договор страхования действует с 1 марта, списывать расходы вы вправе только с 15 апреля. Договор действует более одного отчетного периода, значит, премию нельзя списать единовременно. Ее потребуется распределить равномерно в течение срока действия договора (п. 6 ст. 272 НК РФ, письмо Минфина России от 30.01.13 № 03-03-06/1/42).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.