Компенсацию сотруднику можно учесть в расходах, как зарплату

1608
Сотрудник использует в работе личный сотовый телефон. Компания возмещает ему расходы на служебные переговоры. Можно ли учесть такую компенсацию в расходах?

Да, это компенсация связана с условиями работы. А значит, ее можно учесть, как расходы на оплату труда (п. 3 ст. 255 НК РФ). Учесть такую компенсацию надо в том месяце, в котором компания начислила ее сотруднику. Ведь расходы на оплату труда признают ежемесячно, исходя из начисленных сумм (п. 4 ст. 272 НК РФ).
Важно, чтобы выплата компенсации была предусмотрена трудовым договором, а также внутренним положением о правилах пользования сотовой связью. Кроме того, нужны счета и чеки на оплату услуг связи, а также копия договора на номер с оператором связи. Это подтвердит, что используемый номер принадлежит самому работнику. А детализация звонков подтвердит производственный характер переговоров (письмо Минфина России от 19.01.09 № 03-03-07/2). Ее, кстати, налоговики могут запросить в рамках проверки.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль