text
Учет. Налоги. Право

Три средних заработка при увольнении освобождены от НДФЛ

  • 22 апреля 2014
  • 1583

«…Мы заключили соглашение об увольнении с одним из сотрудников. В соответствии с ним работнику полагается компенсация в размере двух средних заработков. Надо ли удерживать НДФЛ и начислять взносы с данной выплаты?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Комовой, г. Лобня Московская обл.

Елена, с компенсации необходимо заплатить взносы, а НДФЛ удерживать не надо.

При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику надо выдать зарплату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и т. д. Кроме того, соглашение может предусматривать компенсацию. Ее тоже необходимо выплатить в последний день работы (ст. 84.1, 140 ТК РФ).

Отступные не являются законно установленными компенсациями, поэтому облагаются страховыми взносами (ч. 1 ст. 7, п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). При этом не важно, есть в коллективном и трудовом договорах условие о выплате такого выходного пособия или нет (письмо Минтруда России от 13.08.13 № 17-3/1450). Кроме того, необходимо начислить на выплату взносы на травматизм (ч. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Удерживать НДФЛ с двух средних заработков не надо. По мнению чиновников, платить налог нужно только с части компенсации, которая превысит три средних заработка (письмо Минфина России от 25.10.13 № 03-04-06/45128).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.