Трудовые отношения: прием и увольнение сотрудников

1917
Работодатель обязан предоставить учебный отпуск

— После окончания учебного отпуска сотрудник не принес справку-подтверждение. Говорит, что деканат уже закрыт и никто ему справку не подпишет. Мы вправе уволить сотрудика за прогул?

— Нет, не вправе. Справку-вызов сотрудник принес, а учебный отпуск предоставляется на основании этого документа и заявления.

— Мы вправе в следующий раз не предоставлять сотруднику учебный отпуск?

— Нет, не вправе. Предоставление учебного отпуска — это установленная гарантия (ст. 173–176 ТК РФ. — Примеч. ред.). Из ТК РФ следует, что сотрудник вправе уйти на сессию, если у него есть справка-вызов из вуза (ч. 4 ст. 177 ТК РФ. — Примеч. ред.). Поэтому, если работник принес такой документ, необходимо отпустить его на учебу.

Комментарий «УНП»
С 25 февраля действует новая форма справки-вызова. Она утверждена приказом Минобрнауки России от 19.12.13 № 1368. Для подтверждения расходов на учебный отпуск от сотрудника необходимо получить документ именно нового образца. Кроме того, важно, чтобы все реквизиты справки были заполнены верно. Заполненный образец есть в «УНП» № 9, 2014. Компания вправе поставить сотруднику прогул, если он не принесет отрывную часть справки и вуз подтвердит, что работник не был на сессии.
Совмещение профессий можно оформить соглашением

— Наш веб-дизайнер подрабатывает внешним совместителем в другой организации. В течение рабочего дня на основной работе у него много свободного времени. Хотим, чтобы этот сотрудник выполнял и функции системного администратора. Вправе ли мы поручить ему дополнительную работу?

— Да, вправе. Это будет совмещение профессий. От сотрудника необходимо получить письменное согласие на выполнение дополнительной работы в пределах времени, установленного трудовым договором.

— Как нам правильно оформить совмещение профессий?

— Можно заключить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору. В документе требуется записать срок, в течение которого сотрудник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем. И установить доплату за совмещение (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ. — Примеч. ред.).

Идеальный образец
Соглашение о совмещении есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Переводы и перемещения внутри компании, совмещение должностей».
О сокращении надо сообщить за два месяца

— Мы планируем объединяться с другой компанией и создать единое ООО. В связи с этим будем сокращать штат. Как нам все правильно оформить?

— А в вашей компании есть профсоюз?

— Профсоюза у нас нет.

— В таком случае необходимо издать приказ о сокращении за два месяца до начала мероприятий. О предстоящем увольнении необходимо письменно и под роспись предупредить каждого сотрудника и предложить ему другие вакантные должности (ст. 180 ТК РФ. — Примеч. ред.). Кроме того, о сокращении штата понадобится письменно сообщить в службу занятости (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1. — Примеч. ред.). Срок сообщения зависит от того, является ли сокращение штата массовым. Сколько человек вы планируете уволить?

— Всего 17 человек.

— А сколько сотрудников сейчас в компании?

— Пока работают 110 человек.

— Такое увольнение массовым не будет. Массовым считается сокращение в течение 30 календарных дней более 50 работников (приложение 1 к постановлению правительства Москвы от 12.12.12 № 718-ПП. — Примеч. ред.). Значит, в центр занятости потребуется сообщить также за два месяца до сокращений.

— У нас есть возможность избежать такой сложной процедуры?

— Вы можете уволить сотрудников по соглашению сторон, если они согласны (ст. 78 ТК РФ. — Примеч. ред.). При этом в соглашении, как правило, оговаривается размер компенсации.

— А какие выплаты положены сотрудникам, если мы сократим их?

— Необходимо выплатить пособие в размере среднемесячного заработка. Такая же сумма полагается ежемесячно работнику в течение двух месяцев после увольнения, если за этот период он не найдет новую работу. Или трех, если бывший сотрудник обратится в службу занятости в течение 14 дней после увольнения и в течение третьего месяца не трудоустроится (ст. 178 ТК РФ. — Примеч. ред.).

Даты увольнения и приема на работу могут совпадать

— 18 апреля к нам вышел на работу новый специалист. Трудовую книжку он принес через пару дней. Когда кадровик стал заполнять сведения о приеме на работу, оказалось, что сотрудник в день приема уволился из другой компании. Можно ли принять сотрудника в тот же день?

— Днем увольнения считается последний рабочий день. Как сотрудник мог выполнять работу в этот день в предыдущей компании и в вашей?

— Он говорит, что работал посменно. А день увольнения на прошлой работе выпал по графику на его выходной. Поэтому он с утра забрал трудовую книжку, а затем вышел к нам на работу.

— Я считают, что надо поставить в трудовую тот день, когда сотрудник приступил к работе в соответствии с договором. Ведь на основании договора вы издали приказ о приеме. И именно он будет основанием для записи в трудовую книжку.

Комментарий «УНП»
Рискованно принимать сотрудника в день его увольнения из другой компании. Ведь получится, что в один день у него было два основных места работы. Поэтому первым рабочим днем надо поставить 19 апреля. А за лишний отработанный день можно предоставить сотруднику выходной.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль