text
Учет. Налоги. Право

Как предпринимателю уменьшить ЕНВД на взносы

  • 22 апреля 2014
  • 3393

«...Веду учет у индивидуального предпринимателя на вмененке. У него работает всего одна сотрудница. Сейчас она в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Вправе ли он уменьшить единый налог на фиксированные взносы?..»

— Из письма главного бухгалтера Виктории Фокиной, г. Самара

Да, Виктория, вправе.

Предприниматель вправе уменьшить единый налог на взносы за сотрудников. Но с ограничением в 50 процентов от величины налога (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). При этом бизнесмен вправе уменьшить ЕНВД на фиксированные взносы за себя, если у него нет наемных сотрудников (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

В вашем случае у предпринимателя есть работница, но она находится в отпуске по уходу за ребенком. А значит, никаких вознаграждений, на которые надо начислять взносы, предприниматель не платит. Ранее Минфин считал, что в этом случае бизнесмен не вправе уменьшить налог на фиксированные взносы (письма от 04.07.13 № 03-11-11/25828, от 25.06.13 № 03-11-11/24003). Но сейчас чиновники поменяли свое мнение (письмо Минфина России от 14.03.14 № 03-11-11/11041).

 

Идеальный образец

 

Платежка на перечисление ЕНВД и страховых взносов с личных доходов предпринимателя есть в разделе «Идеальные платежки» > «Для предпринимателей».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.