Пособия. На наши с вами вопросы отвечает Татьяна Ильюхина (ФСС РФ)

1620
Сотруднице можно предоставить лишь один отпуск

— Сотрудница сейчас ухаживает за ребенком и работает неполный день. Собирается в мае в оплачиваемый отпуск. Можно ли предоставить два отпуска одновременно?

— Нет, нельзя. Одновременное использование двух и более отпусков законодательство не предусматривает. В ежегодный отпуск сотрудница может пойти, только если прервет детский. К такому выводу Верховный суд пришел в постановлении от 28.01.14 № 1.

— У нескольких наших работниц в прошлом году была такая же ситуация. Но мы им одновременно платили и отпускные, и пособия. Значит, сейчас пособия надо пересчитать?

— Нет, не надо. Ведь отпуск вы предоставляли до выхода постановления № 1.

Комментарий «УНП»
Специалисты Роструда, как и суды, считают, что компания не вправе предоставить два отпуска одновременно — по уходу за ребенком до полутора лет и очередной (письмо от 15.10.12 № ПГ/8139-6-1). Есть риск, что фонды могут отказать в возмещении пособий. Но сейчас не ясно, надо ли пересчитывать пособия за предыдущие периоды, если сотрудница совмещала уход с очередным отпуском. Чтобы получить официальные разъяснения фонда по этому вопросу, мы направили в ФСС официальный запрос.

— Если сотрудница заболеет, мы вправе назначить ей пособие по временной нетрудоспособности?

— Да, вправе. Ведь пособие по уходу за ребенком и пособие в связи с болезнью мамы малыша компания назначает по разным основаниям (ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

Иностранец вправе получить детские

— У нас работает гражданин Украины. Недавно у него в семье родился малыш. Сотрудник написал заявление с просьбой выплатить ему единовременное пособие в связи с рождением ребенка. Вправе ли мы назначить ему такое пособие?

— Зависит от статуса работника. На каком основании он сейчас пребывает у нас в стране?

— Сотрудник здесь постоянно живет.

— Иностранцы, которые постоянно или временно проживают на территории России, имеют право на пособия за счет ФСС. Основание — часть 1 статьи 2 закона № 255-ФЗ. Но важно еще, где проживает ребенок. Он живет в нашей стране или нет?

— Вся семья постоянно живет в России.

— В таком случае компания вправе выплатить сотруднику единовременное пособие в связи с рождением ребенка. Организация назначает пособие по законодательству той страны, на территории которой малыш проживает с одним из родителей. Это требование статей 3, 4 Соглашения стран СНГ от 09.09.94 «О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов».

Комментарий «УНП»
У иностранных работников, которые временно пребывают в нашей стране, нет права на пособия за счет ФСС. Но это правило не касается временно пребывающих граждан Республики Беларусь и Казахстана. На таких иностранцев распространяется социальное страхование государства трудоустройства (ст. 11 Соглашения, ратифицировано Федеральным законом от 11.07.11 № 186-ФЗ).
Переходящие пособия надо посчитать из двух мрот

— Сотрудница в декабре ушла в отпуск по беременности и родам. Мы оплатили декретные из МРОТ, но врач в апреле продлил ей отпуск еще на 16 дней. Какую сумму минималки взять при оплате дополнительного листка — 5205 или 5554 рубля?

— 5205 рублей. Декрет — один страховой случай, поэтому пособие и по первичному листку, и по продолжению надо рассчитать из одинакового заработка (ч. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Общий стаж сотрудницы менее шести месяцев. Декретные, рассчитанные за каждый месяц, мы должны также сравнить с минималкой. Но в статье 11 закона № 255-ФЗ не сказано, с каким МРОТ сравнивать месячное пособие — установленным на дату начала нетрудоспособности или с действующим в месяце декрета.

— Пособие за полный месяц надо сравнить с МРОТ, действующим в каждом календарном месяце декрета.

На цифрах
Сотрудница была в декрете со 2 декабря 2013 года по 20 апреля 2014 года. С 21 апреля по 6 мая выдан дополнительный листок на 16 дней. Стаж сотрудницы меньше 6 месяцев. Средний дневной заработок — 171,12 руб. (5205 руб. x 24 мес. : 730). Сначала надо рассчитать декретные в расчете на полный месяц. Получится за апрель — 5133,6 руб. (171,12 руб. x 30 дн.), за май — 5304,72 руб. (171,12 руб. x 30 дн.). Затем эти суммы надо сравнить с минималкой за апрель и май. За оба месяца пособие меньше МРОТ (5133,6 < 5304,72 < 5554). Значит, дневное пособие равно 171,12 руб. Сотруднице надо заплатить за 16 дней 2737,92 руб. (171,12 руб. x 16 дн.).
Вопрос от редакции. Заменять ли листки с нечеткими печатями?

— Сотрудники часто приносят в компании больничные листки, в которых нечеткая или смазанная печать поликлиники. В действующем порядке оформления листков не сказано, что надо менять больничные с такими дефектами (п. 56 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). Не откажет ли фонд в возмещении пособия по такому больничному листку?

— Зависит от дефекта. Листок с нечеткой печатью не надо заменять, если можно прочитать название поликлиники. В остальных случаях листок необходимо переоформить, иначе есть риск, что фонд не возместит пособия организациям.

— Некоторые компании отправляют сотрудников за новыми листками, если в них смазанные буквы в названиях компаний и иных сведениях. Эти листки тоже можно не переоформлять?

— Если записи в листках читаемые, то компания вправе платить по ним пособия. Переоформлять их не требуется. Подтверждает это и письмо ФСС РФ от 30.09.11 № 14-03-11/15-11575.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль