text
Учет. Налоги. Право

При получении льготной выручки можно уменьшить взносы

  • 22 апреля 2014
  • 289

«…У нас упрощенка, а вид деятельности — научные исследования. Он дает право на пониженный тариф взносов. В первом квартале 2014 года у нас не было выручки, поэтому посчитали взносы по общему тарифу 30 процентов. Работы сдадим только в мае, тогда же и получим деньги. Выручка от льготной деятельности составит более 70 процентов. Вправе ли мы пересчитать взносы по льготному тарифу с начала года?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Лодыгиной, г. Санкт-Петербург

Да, Татьяна, вправе.

Деятельность в области научных исследований и разработок дает право на пониженный тариф. Взносы в ПФР можно платить по ставке 20 процентов, а в ФСС и ФФОМС — по нулевому тарифу (подп. «р» п. 8 ч. 1, ч. 3.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Этот порядок действует, если доходы от исследований составляют не менее 70 процентов общего объема поступлений (п. 1.4 ст. 58 закона № 212-ФЗ). Компания определяет выручку нарастающим итогом с начала и до конца года. Значит, если за полугодие доходы от льготных видов будут выше лимита 70 процентов, то организация вправе платить взносы по пониженному тарифу с начала года. Это нам подтвердили в Минтруде.

Компания вправе зачесть или вернуть излишне уплаченные взносы (ч. 1 ст. 26 закона № 212-ФЗ). Так считают и чиновники (письмо Минздравсоцразвития России от 24.07.12 № 17-3/39).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.