🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

На упрощенке программы можно списать сразу

  • 22 апреля 2014
  • 743

«…У нас упрощенка с объектом «доходы минус расходы». Приобрели лицензию на программу для отправки отчетности в налоговую. Оплатили ее одной суммой, а срок действия лицензии — год. Вправе ли мы единовременно списать расходы в налоговом учете и как учесть их в бухучете?..»

— Из письма главного бухгалтера Людмилы Ворфлусевой, г. Санкт-Петербург

Людмила, в налоговом учете вы вправе единовременно списать всю сумму. А бухгалтерский учет зависит от цены программы.

В список расходов на упрощенке входит стоимость лицензии на компьютерную программу (подп. 2.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Затраты надо учесть в том квартале, когда компания фактически перечислила оплату (п. 2 ст. 346.17, ст. 346.19 НК РФ).

Списать расходы в бухучете можно двумя способами. Если плата существенна, то при получении прав на программу ее стоимость надо учесть на счете 97 «Расходы будущих периодов». А потом равномерно списывать на счета затрат (26, 44) в течение срока действия лицензии. Существенность расходов компания определяет сама. Если же расходы на лицензию минимальны по сравнению с общими затратами, то списать лицензию можно единовременно, в момент получения первички.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.