text
Учет. Налоги. Право

Кассовая книга обязательна в каждом подразделении

  • 22 апреля 2014
  • 4228

«…У нашей компании три магазина, которые являются обособленными подразделениями. На отдельный баланс они не выделены, свой расчетный счет тоже не открыт. Надо ли вести кассовую книгу в каждом подразделении?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Дроновой, г. Москва

Да, Елена, надо.

Правила ведения кассовых операций прямо не требуют заводить свою кассовую книгу в каждом офисе или магазине. Сказано лишь, что компания брошюрует листы книги по каждому дополнительному офису. А подразделение передает свой лист книги в компанию не позднее следующего рабочего дня (п. 2.5 Положения Банка России от 12.10.11 № 373-П). Вместе с тем специалисты Центробанка уверены, что вести книгу надо каждому отделению (письмо от 04.05.12 № 29-1-1-6/3255). И не важно, есть ли у подразделения отдельный баланс и расчетный счет (п. 5.6 Положения Банка России от 12.10.11 № 373-П).

С мнением Банка России согласны и специалисты ФНС России в письме от 17.05.13 № АС-4-2/8827. Кроме того, позицию налоговиков в других регионах подтверждают и судьи (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.13 № А56-59643/2012). Значит, инспекторы могут приравнять отсутствие книги к неоприходованию наличных. А за это возможен штраф на компанию до 50 тыс. рублей по части 1 статьи 15.1 КоАП РФ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.