Газета

Специальная оценка необходима для всех рабочих мест

  • 22 апреля 2014
  • 311

«...В прошлом году провели аттестацию рабочих мест у водителей маршруток. Условия труда допустимые. Платим за них взносы по дополнительному тарифу 4 процента в ПФР. Остальные сотрудники у нас офисные. Надо ли в этом году проводить специальную оценку условий труда?..»

— Из письма главного бухгалтера Кристины Ждановой, г. Лобня Московской обл.

Да, Кристина, надо провести специальную оценку тех рабочих мест, которые не были аттестованы.

Оценку условий труда необходимо проводить всем без исключения компаниям раз в пять лет независимо от характеристики рабочих мест. Чтобы подготовиться к оценке, надо сформировать комиссию. В нее потребуется включить представителей компании, в том числе специалиста по охране труда. Комиссия составляет перечень рабочих мест, которые будут оцениваться, и список аналогичных (ст. 9 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ). Если в компании все рабочие места с аналогичными условиями труда, то оценить можно лишь 20 процентов из них (ст. 16 закона № 426-ФЗ). Например, из пяти лишь одно рабочее место. Результат оценки применяется ко всем аналогичным местам. Поэтому, возможно, вам понадобится провести оценку всего нескольких офисных рабочих мест.

При этом результаты аттестации компания вправе использовать в течение пяти лет со дня проведения (п. 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ). Поэтому для водителей оценку вы можете не проводить. Но, возможно, это будет выгодно для компании. Ведь, если по результатам специальной оценки условия также будут допустимыми, компания вправе не платить за них дополнительные взносы (письмо ПФР от 12.02.14 № НП-30-26/1707).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.