Подготовка новой квартальной отчетности в ПФР

617
Бумажный расчет РСВ-1 сшивать не надо

— В первом квартале в нашей компании было всего два работника, оформленных по трудовому договору, — директор и главбух. Сам руководитель весь квартал был в отпуске без содержания. Надо ли подавать индивидуальные сведения на руководителя?

— Да, надо. Раздел 6 требуется заполнять на всех застрахованных. В том числе на тех, кто был в отпуске без содержания (п. 33 Порядка, утв. постановлением Правления ПФР от 16.01.14 № 2п. — Примеч. ред.).

— А как правильно заполнить сведения в разделе 6?

— В графах 2 и 3 подраздела 6.8 на руководителя надо заполнить период работы с 01.01.2014 по 31.03.2014. А в графе 7 записать код «НЕОПЛ».

— У нас менее 50 человек, поэтому будем сдавать сведения на бумаге. Раньше фонд требовал их сшивать. Надо ли делать это сейчас?

— Нет, не надо. Порядок заполнения расчета требует сформировать сведения из разделов 6 в пачки. Тем не менее в Порядке ничего не сказано о том, что разделы 6 надо сшить.

Договор подряда необходимо показать отдельной строкой

— Заключили со своим сотрудником 15 января договор подряда на ремонтные работы. Вознаграждения он получал в январе и феврале. А работы закончил 28 февраля. Как отразить период работы в новой отчетности?

— В подразделе 6.8 надо дополнительной строкой записать период работы по договору подряда — с 15.01.2014 по 28.02.2014. При этом в графе 7 «Дополнительные сведения» необходимо поставить код «ДОГОВОР».

— В Порядке написано, что код «ДОГОВОР» надо ставить, если договор подряда распространяет свое действие на предыдущий отчетный период. А у нас сотрудник выполнял работу в отчетном квартале. Все равно надо ставить «ДОГОВОР»?

— Да, необходимо записать именно этот код. В Порядке предусмотрено всего два кода для гражданско-правового договора. Это код «ДОГОВОР» и «НЕОПЛДОГ». Код «НЕОПЛДОГ» предназначен для случаев, когда договор подряда действует, но выплат по нему в течение какого-то месяца или всего квартала нет. Например, если компания рассчиталась с подрядчиком в феврале, а работы он выполнял до конца марта.

Фамилия сотрудника должна совпадать с данными фонда

— Сотрудница после развода поменяла фамилию на девичью Соколова. В Пенсионном фонде она числится под фамилией мужа — Ильина. Она обратилась к нам, чтобы мы заменили свидетельство. Мы должны этим заниматься?

— По общему правилу заявление об обмене свидетельства АДВ-2 заполняет застрахованный работник. Компания вправе это сделать, но не обязана. Если вы согласитесь, у сотрудницы надо взять заявление об обмене и передать его в Управление ПФР. В течение месяца фонд выдаст новое свидетельство (п. 28 Инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.09 № 987н. — Примеч. ред.).

— Какую фамилию писать в отчете за первый квартал?

— Надо записать фамилию Ильина, то есть до ее смены. Компания еще не подала заявление об обмене свидетельства в фонд, а ПФР не поменял сведения в лицевом счете. Поэтому с новой фамилией расчет принять не сможет.

Как сдать исправленные сведения после смены адреса

— В четвертом квартале выдали сотруднику материальную помощь в 6 тыс. рублей. Всю сумму провели как необлагаемую. Сейчас обнаружили ошибку и доначислили взносы. Надо ли подавать корректирующие сведения?

— Да, необходимо вместе с расчетом за первый квартал сдать корректирующие сведения.

— Мы в феврале сменили адрес и зарегистрировались в другом УПФР. В какое управление подавать исправленные сведения?

— Корректирующие сведения за прошлые периоды, как и всю отчетность, необходимо представлять в новое управление.

— Как заполнить корректирующие сведения за 2013 год?

— При исправлении сведений за четвертый квартал 2013 года необходимо в новом РСВ-1 заполнить подраздел 6.6 с типом корректировки «Исходная». А к расчету приложить корректирующие сведения по форме СЗВ-6-4 с описью АДВ-6-5. В них надо поставить тот регистрационный номер, который был у компании в четвертом квартале 2013 года.

— А надо ли заполнять в разделе 6 поле «Регистрационный номер в ПФР в корректируемый период»?

— Нет, не надо. Это поле нужно заполнить, если компания сдает корректирующий раздел 6 за 2014 год (п. 41 Порядка № 2п. — Примеч. ред.).

Подраздел 2.4 предназначен только для новых тарифов взносов

— У нас есть сотрудники с вредными условиями труда. Платим за них 6 процентов. Надо ли заполнять подраздел 2.4 в новом расчете?

— А вы проводили аттестацию рабочих мест?

— Да, в июне 2013 года. По результатам аттестации условия труда этих работников признаны допустимыми.

— В таком случае необходимо заполнить подраздел 2.3, ведь взносы с доходов работников надо посчитать по фиксированным тарифам (письмо ПФР от 12.02.14 № НП-30-26/1707. — Примеч. ред.). А подраздел 2.4 заполнять не нужно. Он предназначен только для компаний, которые платят взносы по дифференцированным тарифам за работников из списков 1 или 2 (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10. — Примеч.ред.).

— Планируем в апреле провести специальную оценку труда. Если условия по ее результатам будут признаны допустимыми, надо будет заполнять подраздел 2.4 ?

— Нет, в подразделе 2.4 необходимо отразить базу для начисления и величину начисленных взносов по дополнительным тарифам. А у вас таких сведений не будет, так как при допустимых условиях тариф нулевой. Соответственно и стаж в индивидуальных сведениях показывать с льготным кодом не надо.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль