Новые водительские права: вопросы и ответы

4087

С 1 апреля российские автолюбители стали получать права нового образца (см. фото). Теперь на оборотной стороне документа число категорий и подкатегорий транспорта увеличилось с 9 до 16. Кроме того, появилась отметка для водителей, которые имеют право управлять только машинами с «автоматом» (приказ МВД России от 09.01.14 № 6). Мы ответили на самые распространенные вопросы о новом водительском удостоверении.

Новые водительские права: вопросы и ответы

 

Надо ли менять действующие права на новые?

Нет, старыми правами можно пользоваться до окончания срока их действия. Но при желании можно обменять их на новые. Для этого надо представить в ГИБДД паспорт, медицинскую справку и квитанцию на уплату пошлины (800 руб.).

 

Какие категории транспорта будут в новых правах?

Категории А, В, С, D остались, но к ним добавились подкатегории А1, В1, С1 и D1. Они соответствуют более легким средствам передвижения — мотоциклам, трициклам, квадрициклам, грузовикам весом от 3,5 до 7,5 тонны и маломестным автобусам (на 8–16 мест). Другие новые категории — это С1Е и D1Е (автомобили соответствующих видов с прицепом), а также М (мопеды). Все новые категории и подкатегории перечислены в статье 25 Федерального закона от 10.12.95 № 196ФЗ. После сдачи экзамена на категорию В в правах водителя будут автоматически проставлены также категории В1 (трициклы и квадрициклы) и М (мопеды). А например, в правах на мотоцикл будут категории А и А1, означающие разные виды мототранспортных средств.

 

Если не менять права, будут ли действовать новые подкатегории?

Да, будут. Ради новых подкатегорий менять права не нужно: в частности, категория В теперь по умолчанию разрешает управлять трициклами, квадрициклами и мопедами. Это нам подтвердили в ГИБДД.

 

Изменится ли порядок получения прав?

Процедура оформления документов осталась прежней, за одним исключением — получать медицинскую справку у психиатра и нарколога с 31 марта нужно только по месту жительства водителя (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 28.12.13 № 437-ФЗ).

 

В каких случаях в новых правах будет стоять отметка об «автомате»?

Если водитель сдавал экзамен на машине с автоматической коробкой передач, на оборотной стороне новых прав будет отметка АТ. Такое удостоверение дает право только на вождение машин с «автоматом». Но если водитель меняет права старого образца без отметки о разновидности трансмиссии, то и в новых документах этого ограничения не будет. Причем даже если водитель учился на «автомате».

 

Действуют ли новые права за границей?

Формально не действуют — отдельные международные права остаются в силе. В них тоже появится отметка, если права выданы только для управления машиной с «автоматом». Впрочем, на практике обычные российские внутренние права принимают во многих странах.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль