text
Газета

ФСС РФ: все дни болезни надо оплатить из одного заработка

  • 22 апреля 2014
  • 1454

«…Сотрудница работает у нас на полставки, ее оклад равен минималке в 5554 рубля. В марте она принесла один больничный, а в апреле второй листок – продолжение с 1 по 10 апреля. Первый больничный оплатили в размере 50 процентов МРОТ. Можем ли мы перевести сотрудницу с апреля на полную ставку, чтобы она по второму листку получила пособие исходя из полного МРОТ?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Литниковой, г. Сергиев Посад Московской обл.

Татьяна, даже после перевода оплатить больничный надо исходя из половины МРОТ.

Второй больничный является продолжением первого, то есть они относятся к одному страховому случаю. И оплачивать все дни необходимо одинаково. При этом надо посчитать средний заработок сотрудницы. Если его сумма за один день будет больше половины минималки, то пособие потребуется рассчитать исходя из фактического заработка. Если меньше, то пособие необходимо считать исходя из минималки с коэффициентом 0,5 (п. 11(1) постановления Правительства РФ от 15.06.07 № 375).

На цифрах
Сотрудница работает в компании на 0,5 ставки – с окладом 5554 руб. Ее ежемесячный доход на полставки — 2777 руб. (5554 руб. x 0,5). 2012 год она отработала полностью, а за 2013 год всего два месяца. Ее заработок составил 38 878 руб. (2777 руб. x 14 мес.). Общий стаж сотрудницы 7 лет. В апреле 2014 года она болела 10 дней. Фактический средний заработок равен 53,26 руб. (38 878 руб. : 730). Это меньше заработка исходя из половины минималки 91,3 руб. (5554 руб. x 24 мес. x 0,5 : 730). Значит, пособие надо рассчитать исходя из половины МРОТ. Оно равно 730,4 руб. (91,3 руб. x 10 дн. x 80%).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.