Нулевую декларацию по НДС рискованно сдавать на бумаге

1513

«...У нас общая система. В первом квартале не было поставок и других облагаемых НДС операций. Но мы получали деньги на зарплату сотрудникам и перечисляли со счета налоги и взносы. Будем подавать нулевую декларацию по НДС за первый квартал. Вправе ли мы сдать ее на бумаге?..»

— Из письма главного бухгалтера Ксении Тихомировой, г. Москва

Нет, Ксения, декларацию надо сдать через интернет.

Начиная с отчетности за первый квартал подавать налоговую декларацию по НДС необходимо только в электронном виде (п. 5 ст. 174 НК РФ). Некоторые компании вправе не сдавать отчет по НДС через интернет. Например, организации, которые освобождены от уплаты налога на основании пункта 1 статьи 145 НК РФ, но являются агентами по НДС. А также организации на упрощенке или вмененке, которые платят НДС как налоговые агенты (письма ФНС России от 26.02.14 № ГД-3-3/780@, от 03.12.13 № ЕД-4-15/21594). Кроме того, на бумаге можно сдать единую упрощенную декларацию. А для нулевого отчета по НДС исключений не предусмотрено. Впрочем, если компания подаст декларацию на бумаге, то инспекция обязана ее принять, а максимальный штраф составит 200 рублей (ст. 119.1 НК РФ). Подтверждает это ФНС России (письмо от 10.02.14 № ГД-4-3/2149@). А также налоговики вашего региона (письмо УФНС России по г. Москве от 10.02.14 № ГД-4-3/2149@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль