Упрощенка. На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин (Минфин России)

510
В расходы можно списать суши и пиццу

— У нас объект «доходы минус расходы». По условиям коллективного договора мы за свой счет организуем сотрудникам доставку обедов в офис. Блюда из меню сотрудники выбирают и заказывают сами. Вправе ли мы учесть эти расходы при расчете налога?

— Да, как расходы на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.). Но при условии, что компания ведет учет доходов, полученных каждым сотрудником. Если такого учета нет, то это социальные выплаты и их при расчете налога компания учитывать не вправе.

— Мы определяем доход каждого сотрудника и удерживаем с него НДФЛ. Но работники не всегда берут обеды со стандартным набором блюд, иногда они заказывают пиццу или суши. Имеет ли это значение для списания затрат?

— Формально нет. Компания сама определяет, каким питанием обеспечить сотрудников. Главное, чтобы расходы были экономически обоснованы. Иначе инспекторы могут посчитать, что организация оплачивает личные расходы сотрудников. А такие траты не учитываются при расчете налога (п. 29 ст. 270, п. 2 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.).

— А как обосновать сумму расходов?

— Можно прописать в коллективном договоре порядок выбора блюд для обеда и их предельную стоимость. Например, записать следующую фразу: «Компания обеспечивает работников обедами. Сотрудники вправе по своему усмотрению выбрать блюда в пределах лимита 300 рублей».

Предприниматель вправе уменьшить налог на все взносы

— Веду учет у предпринимателя на упрощенке. У него объект «доходы» и нет наемных работников. В марте выручка от реализации превысила 300 тыс. рублей, и он кроме фиксированного платежа планирует заплатить в апреле страховые взносы в размере 1 процента с доходов свыше 300 тыс. Вправе ли предприниматель учесть эти расходы при расчете налога?

— Да, вправе. Предприниматель имеет право уменьшить налог на взносы, перечисленные в фиксированном размере (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ. — Примеч. ред.). Причем фиксированный платеж включает в себя и страховые взносы, которые предприниматель платит с дохода свыше 300 тыс. рублей. Подтверждает это и письмо Минфина России от 21.02.14 № 03-11-11/7514.

— Заплатить дополнительные взносы надо не позднее 1 апреля 2015 года. Но предприниматель решил перечислять их ежеквартально. Вправе ли он уменьшить налог, не дожидаясь окончания года?

— Да, учесть взносы он вправе в том периоде, когда их перечислит. 1 апреля – это последний срок, когда предприниматель должен заплатить взносы без пеней, но он вправе сделать это и раньше.

Причина возврата переплаты влияет на учет доходов

— Мы на объекте «доходы». В феврале 2014 года подписали дополнительное соглашение к договору, по которому уменьшили стоимость товаров. Покупатель уже внес 100-процентную предоплату в прошлом году, поэтому разницу вернули ему в марте этого года. В каком периоде мы вправе скорректировать доходы?

— Компания вправе уменьшить доходы в том месяце, в котором вернула аванс покупателю. Основание — пункт 1 статьи 346.17 НК РФ. А значит, в книге учета сумму возврата необходимо отразить с минусом в доходах за март 2014 года.

— У нас в первом квартале не было выручки. Вправе ли мы учесть сумму возврата при расчете налога за второй квартал?

— Да, вправе. Ведь базу по налогу необходимо считать нарастающим итогом с начала года (п. 5 ст. 346.18 НК РФ. — Примеч. ред.).

— В прошлом году, когда выставляли покупателю счет, по ошибке включили в него стоимость уже оплаченных товаров. Оплату получили в декабре 2013 года, а переплату вернули в марте 2014 года. Уменьшать доходы надо также в текущем периоде, когда мы вернули деньги?

— Нет, необходимо пересчитать налог и уточнить декларацию за 2013 год. Иначе компания занизит базу и недоплатит налог за текущий год. Ошибки исправляют в том периоде, к которому они относятся. Это требование пункта 1 статьи 54 НК РФ.

Комментарий «УНП»
Компания вправе не уточнять прошлогоднюю декларацию, если в результате ошибочно полученного платежа от покупателя завысила налоговую базу и переплатила налог по упрощенке. Ведь исправить ошибку в таких случаях Налоговый кодекс дает право в том периоде, в котором компания ее обнаружила (письмо Минфина России от 30.01.12 № 03-03-06/1/40).
Вопрос от редакции.
Когда учитывать доходы при оплате картами?

— Недавно Минфин в письме от 20.01.14 № 03-11-11/1415 сообщил, что днем получения дохода при расчетах электронными деньгами надо считать дату, когда покупатель оплатил товар. У этих расчетов дата платежа совпадает с днем поступления электронных денег получателю. А в каком периоде учитывать поступления, если покупатель расплачивался картой или через терминал?

— Доходы надо учесть на дату, когда средства поступили на банковский счет продавца (п. 1 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.). Эта дата может не совпадать с днем оплаты товара.

— В какой сумме включать выручку в доходы: в полной или за минусом комиссии банка или оператора?

— В доходах надо учесть полную стоимость оплаченных покупателем товаров, работ или услуг. Выручку компания определяет исходя из всех поступлений, включая и вознаграждение посредников — оператора или банка (письмо Минфина России от 18.11.13 № 03-11-06/2/49405, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 04.07.13 № А33-17140/2012. — Примеч.ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль