Газета

Налоговики уточнили, как списать пошлину за регистрацию товарного знака

  • 8 апреля 2014
  • 3917

«…Подали заявку на государственную регистрацию товарного знака и заплатили пошлину за регистрацию заявки и за экспертизу. Но Роспатент нам отказал. Вправе ли мы учесть в расходах сумму пошлин?..»

— Из письма главного бухгалтера Гульнары Идрисовой, г. Екатеринбург

Да, Гульнара, вправе.

Компания может учесть в расходах сумму сборов, начисленных по российскому законодательству (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). По закону она вправе использовать в своей деятельности товарный знак (ст. 1484 ГК РФ). Для этого его надо зарегистрировать (ст. 1480 ГК РФ). При регистрации компания платит пошлину за прием заявки и за экспертизу обозначения товара (п. 1 ст. 1249 ГК РФ, п. 2.1, 2.4 приложения к постановлению Правительства РФ от 10.12.08 № 941). Если Роспатент отказывает в регистрации, пошлины не возвращают.

Налоговый кодекс не связывает учет расходов на сбор с фактом регистрации прав или выдачи разрешения. Значит, компания вправе учесть пошлину и при отказе в регистрации знака.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.