text
Учет. Налоги. Право

Личный интерес. Вычет на учебу зависит от фактических расходов

  • 8 апреля 2014
  • 1409

«…Наш директор в прошлом году оплатил обучение дочери в колледже на очном отделении. По договору плата составляет 30 тыс. рублей. А он в 2013 году заплатил 31 тыс. рублей. Переплату университет учел в счет будущего года. У директора на руках чеки на сумму 31 тыс. рублей. Вправе ли он получить вычет на обучение за 2013 год в этой сумме?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Черыевой, г. Челябинск

Да, Наталья, вправе.

При подаче декларации по НДФЛ родители вправе воспользоваться вычетом в сумме расходов на обучение своего ребенка в возрасте до 24 лет, но в пределах 50 тыс. рублей. Для этого надо представить документы, подтверждающие фактические расходы на обучение (подп. 2 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ). Вычет можно заявить только в том периоде, когда директор фактически перечислил средства. Налогоплательщики не вправе переносить вычет на будущие периоды. Так считают и чиновники (письмо Минфина России от 14.10.13 № 03-04-05/42719).

Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год (ст. 216 НК РФ). Значит, в декларации за 2013 год можно уменьшить налоговую базу по НДФЛ на 31 тыс. рублей.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.