Газета

Целевые средства не надо включать в доходы

  • 8 апреля 2014
  • 383

«…У нас упрощенка с объектом «доходы». По инвестиционному договору строим офисное здание, которое инвестор в дальнейшем получит в собственность. Надо ли сумму полученных средств включать в доходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Нины Карандиной, г. Екатеринбург

Нина, в доходы надо включить сумму инвестиций, которая превысит сумму затрат на строительство.

Застройщик вправе не учитывать в составе доходов деньги, полученные от инвестора на строительство объекта. При этом надо вести раздельный учет затрат за счет полученных целевых средств и иных расходов компании (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Если же сумма целевых поступлений превысит затраты на строительство, то разницу потребуется включить в доходы. Данное правило действует и в отношении компаний на упрощенке (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). С этим выводом согласны и чиновники (письма Минфина России от 23.03.12 № 03-07-10/06, от 22.07.11 № 03-11-06/2/109).

Днем получения доходов на упрощенке по общему правилу является дата поступления денег на счет компании (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Но в этот момент организация еще не знает, сколько денег потратит на строительство. Поэтому в доходах разницу можно учесть только после завершения строительства объекта и подписания акта приемки-передачи. Так считают и опрошенные нами налоговики.

Сразу включать все деньги в доходы не надо, поскольку после расходования средств потребуется уменьшить выручку. И если компания получила деньги в одном году, а расходовала в другом, необходимо будет подать уточненую декларацию по упрощенке за предыдущий период (ст. 81 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.