text
Учет. Налоги. Право

Как учесть затраты после смены объекта на упрощенке

  • 8 апреля 2014
  • 468

«…Мы на упрощенке. С этого года поменяли объект налогообложения с «доходов» на «доходы минус расходы». По коммунальным платежам и оплате труда за декабрь 2013 года образовалась задолженность. Оплатили ее только в январе 2014 года. Вправе ли мы учесть расходы в текущем году?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Ламской, г. Екатеринбург

Елена, безопаснее не учитывать расходы.

По общему правилу компания на упрощенке вправе списать стоимость коммуналки и оплату труда (подп. 5, 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходы надо принимать в том периоде, в котором компания фактически оплатила задолженность (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Но при переходе компании с объекта «доходы» на «доходы минус расходы» не учитываются затраты, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект «доходы» (п. 4 ст. 346.17 НК РФ). Чиновники считают, что компании не вправе учесть зарплату, начисленную в декабре, до смены объекта на упрощенке (письмо Минфина России от 07.09.10 № 03-11-06/2/142).

Рискованно списывать и расходы на коммуналку, если сами услуги оказаны до перехода на объект «доходы минус расходы». Как мы выяснили, в Минфине также считают, что это расходы прошлого года и компания не вправе учесть их после смены объекта. Поэтому если учитывать затраты, то возможны споры с налоговиками. А судебная практика по этому вопросу не сложилась.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.