text
Газета

Рискованно списывать бензин для личной машины

  • 8 апреля 2014
  • 1352

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он на общей системе и использует свою личную машину для поездок к клиентам, чтобы заключать с ними договоры и демонстрировать образцы товаров. Вправе ли предприниматель при расчете НДФЛ уменьшить доходы на стоимость израсходованного топлива?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Беловой, г. Санкт-Петербург

Светлана, это рискованно.

Предприниматель вправе получить вычет по НДФЛ в сумме расходов, непосредственно связанных с бизнесом (п. 1 ст. 221, подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ). В том числе учесть расходы на содержание машины, используемой в деятельности (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но это правило действует, только если деятельность связана с перевозками и отражена в ЕГРИП (подп. «о» п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Если предприниматель торгует, то расходы на деловые поездки не уменьшают базу по НДФЛ. Так, как мы выяснили, считают в Минфине.

Защититься получается только в суде. В вашем регионе практика по этому вопросу не сложилась. Но в других регионах судьи считают, что затраты на топливо можно списать, даже если деятельность предпринимателя не связана с перевозками (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.04.13 № А65-24240/2012).

 

Идеальный образец

 

Соглашение об использовании в работе личного имущества есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Оформление различных выплат работникам» > «Сотруднику выплачивают компенсацию за использование личного имущества в служебных целях».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.