text
Учет. Налоги. Право

После смены объекта по упрощенке можно списать все расходы на строительство

  • 8 апреля 2014
  • 360

«…Мы на упрощенке. С 2014 года поменяли объект налогообложения с «доходов» на «доходы минус расходы». В 2013 году строили здание, а введем его в эксплуатацию уже в 2014 году. Вправе ли мы списать все расходы на его приобретение и достройку в текущем году?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Ламской, г. Санкт-Петербург

Да, Елена, вправе.

Расходы на строительство входят в закрытый перечень затрат по упрощенке (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но для их учета необходимо ввести здание в эксплуатацию, подать документы на государственную регистрацию права собственности на него и оплатить строительство или достройку. Учесть стоимость работ надо в том квартале, когда все эти условия будут соблюдены (п. 3 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). С этим выводом согласны и чиновники (письма Минфина России от 09.12.13 № 03-11-06/2/53652, от 24.06.13 № 03-11-11/23684).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.