Спорные вопросы упрощенной системы налогообложения

660
При возврате оплаты можно уменьшить текущие доходы

— У нас объект «доходы». В декабре 2013 года мы получили оплату за ранее отгруженные материалы. В марте 2014 года покупатель при передаче материалов в производство выявил брак. Договор мы расторгли, а деньги сразу вернули покупателю. Вправе ли мы сейчас уточнить декларацию за 2013 год и уменьшить базу на сумму возврата?

— Нет, не вправе. Минфин рекомендует учитывать возврат выручки в том же порядке, что и возврат авансов (письма от 07.05.13 № 03-11-11/15936, от 25.03.13 № 03-11-11/114. — Примеч. ред.). Корректировку надо сделать на дату списания средств со счета в банке, то есть в марте 2014 года. Ведь доходы при упрощенной системе признают кассовым методом. Основание — пункт 1 статьи 346.17 НК РФ.

— Корректировать доходы кодекс требует только при возврате авансов покупателям. А у нас другая ситуация — мы возвращаем последующую оплату. Доходы все равно надо уменьшить сейчас?

— Да, потому что ситуации аналогичны.

Комментарий «УНП»
Если покупатель на упрощенке сначала принял материалы, списал их в расходы, а в следующем периоде обнаружил брак, то надо пересчитать затраты. Кодекс не уточняет, в каком периоде это необходимо сделать. Есть два разных мнения. Инспекторы на местах считают, что надо подать уточненку и уменьшить ранее учтенные расходы, доплатив налог и пени. А в Минфине, как мы выяснили, считают, что надо уменьшить расходы в периоде возврата товара. Мы согласны с Минфином, но возможны споры с инспекторами. А судебная практика по этому вопросу пока не сложилась.
Компания вправе списать затраты на участие в конференции

— У нас объект «доходы минус расходы». Руководитель едет в другой город на конференцию по развитию нашей отрасли. Вправе ли мы учесть расходы на такую поездку?

— Да, это командировочные расходы. А их можно списать на упрощенке. Основание — подпункт 13 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Конечно, если они экономически обоснованы и поездка связана с деятельностью компании. Какова цель поездки на конференцию?

— Конференция организована для обсуждения развития отраслевого рынка и планирования продаж. Но никаких договоров по итогам встречи заключать не планируется. Расходы все равно можно учесть?

— Да, для расходов на командировки факт заключения договора не обязателен. Главное, чтобы были документы, которые подтвердят производственный характер встречи. Например, план мероприятия, тематические материалы, отчет по итогам конференции.

Комментарий «УНП»
Если корпоративное мероприятие носит развлекательный характер (соревнования, праздники), то списывать расходы на поездку сотрудников рискованно. Инспекторы считают, что затраты необоснованны. А судьи с этим согласны (определение ВАС РФ от 26.03.14 № ВАС-2788/14).
Как учесть расходы при смене объекта налогообложения

— В этом году наша компания перешла с объекта «доходы» на «доходы минус расходы». В марте мы расплатились с подрядчиками, которые выполняли для нас работы в прошлом году. Вправе ли мы учесть эти расходы при расчете налога за первый квартал?

— Да, конечно. Важно, не по какому договору прошла оплата, а когда она была. Ведь расходы при упрощенной системе признают после их фактической оплаты. Основание — пункт 2 статьи 346.17 НК РФ. При смене объекта с «доходов» на «доходы минус расходы» нельзя учесть только те расходы, которые относятся к периоду работы на «доходах» (п. 4 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Как определить, к какому периоду относится расход?

— Расход относят к тому периоду, в котором были выполнены все условия для учета его в затратах по упрощенке. Для каждого вида расходов они свои. Для услуг подрядчика достаточно, чтобы они были оказаны и оплачены. Работы подрядчик выполнил в 2013 году, но компания оплатила их в 2014 году, когда уже применяет объект «доходы минус расходы». А значит, это расходы 2014 года.

Разницу по минимальному налогу можно списать в любом году

— Мы на объекте «доходы минус расходы». В 2011 году заплатили минимальный налог. Но разницу между оплаченным минимальным налогом и налогом, рассчитанным по общим правилам, в декларации за 2012 год мы учесть забыли. Есть ли у нас еще право списать ее при расчете налога?

— Да, конечно. Кодекс позволяет учесть эту разницу в следующие налоговые периоды, в том числе увеличить сумму убытков, переносимых на будущее. Но когда именно учитывать эту разницу, в следующем году или через год, компания вправе решить самостоятельно. Ограничений в Налоговом кодексе нет. Подтверждает это и письмо Минфина России от 18.01.13 № 03-11-06/2/03.

— В декларации за прошлый год мы разницу между минимальным налогом и налогом по общей ставке не учли. Вправе ли мы списать эту разницу сейчас, то есть при расчете налога за первый квартал 2014 года?

— Нет, это возможно только при расчете налога за год (п. 6 ст. 346.18 НК РФ. — Примеч. ред.). Компания может уточнить декларации за предыдущие годы или списать разницу при расчете налога за следующие.

Комментарий «УНП»
Убытки компания на упрощенке вправе переносить на будущее только в течение десяти лет. Из кодекса не ясно, распространяется ли это ограничение на перенос разницы между минимальным налогом и налогом по общей ставке. Мы считаем, что раз формально ограничение действует только в отношении убытков, то разницу можно учесть в любые следующие периоды. А не только в течение 10 лет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль