Кредит не увеличивает стоимость автомобиля

291

«...Получили кредит в банке на покупку автомобилей. Стоимость кредита 10 млн рублей. В бухгалтерском учете проценты по кредиту надо включать в стоимость основного средства или списывать их сразу в расходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Огарковой, г. Москва

Елена, проценты по кредиту включать в стоимость имущества не требуется.

Расходы по кредитам надо включать в первоначальную стоимость основного средства, только если оно признается инвестиционным активом (п. 7 ПБУ 15/2008, утв. приказом Минфина России от 06.10.08 № 107н). Это, в частности, имущество, подготовка которого к использованию требует длительного времени и существенных расходов на его приобретение, изготовление или сооружение. Кроме того, к инвестиционным активам относятся объекты незавершенного производства и незавершенного строительства. Ваша компания приобретает автомобили, которые сразу можно вводить в эксплуатацию. Поэтому, даже если сумма расходов на покупку существенна, включать проценты по кредиту в стоимость этих активов не надо. Компания списывает проценты ежемесячно в прочие расходы следующей проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 66 (67)
— начислены проценты по кредиту.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль