text
Учет. Налоги. Право

На упрощенке проценты можно списать сразу после оплаты

  • 8 апреля 2014
  • 435

«...Применяем упрощенку с объектом «доходы минус расходы». Получили в банке рублевый кредит на развитие бизнеса. В каком периоде учитывать проценты за пользование деньгами?..»

— Из письма главного бухгалтера Ларисы Красиной, г. Сергиев Посад Московской обл.

Лариса, компания вправе учесть расходы в периоде их фактической оплаты.

Проценты по полученным кредитам и займам входят в список расходов на упрощенке (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом уменьшить налоговую базу компания может только после фактического перечисления денег (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Причем организация вправе списать не все расходы по кредиту, а только в пределах норм (п. 2 ст. 346.16, ст. 269 НК РФ).

Способ нормирования процентов по кредиту надо прописать в учетной политике компании. Кодекс предусматривает два метода. Первый — по среднему уровню процентов. Тогда компания вправе списывать всю сумму процентов, если они не отклоняются более чем на 20 процентов от среднего уровня процентов по кредитам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях. Второй вариант — определять лимит расходов исходя из ставки рефинансирования, умноженной на коэффициент 1,8.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.