При бесплатном пользовании имуществом возникает доход

322

«...У нас общая система. Хотим взять в безвозмездное пользование имущество у «физика». Нашим учредителем владелец имущества не является. Возникает ли в этом случае у нас доход по налогу на прибыль?..»

— Из письма главного бухгалтера Анастасии Токмачевой, г. Москва

Да, Анастасия, у компании возникает доход.

По договору безвозмездного пользования «физик» передает вашей компании имущество во временное бесплатное пользование, а вы обязуетесь вернуть его в том состоянии, в каком получили (п. 1 ст. 689 ГК РФ). В этой ситуации у вашей компании как у ссудополучателя не возникает никаких встречных обязательств, то есть вы получаете имущественные права бесплатно. А такие права являются внереализационным доходом компании (п. 8 ст. 250 НК РФ, письмо Минфина России от 12.05.12 № 03-03-06/1/243).

Оценивать доходы надо по рыночным ценам. Их необходимо подтвердить документально или путем проведения независимой оценки (п. 8 ст. 250 НК РФ). Для документального подтверждения можно взять среднюю стоимость аренды подобного имущества. А определить ее можно по рекламе в прессе или интернете. По этим данным компания может составить аналитическую записку и приложить к ней копии рекламных объявлений. Эти документы подтвердят сумму доходов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль