Больничные, декретные и детские пособия

1864
Данные о заработке можно получить в ПФР

— Сотрудница написала заявление на выплату пособия по уходу за ребенком. Для расчета надо взять доходы за 2012–2013 годы. Но в 2012 году она работала в другой компании, а справку по новой форме от этого работодателя не принесла. Сейчас бывший работодатель прекратил бизнес и эта компания ликвидировалась. Как получить сведения для расчета пособия?

— Ваша компания вправе получить сведения о доходах сотрудницы в отделении ПФР. Для этого сотрудница должна написать заявление, на основании которого вы направите запрос в фонд. Формы заявления и запроса утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.11 № 21н.

— Значит, пособие можно назначить только после получения сведений для расчета?

— Нет, пособие надо назначить в течение 10 календарных дней со дня обращения сотрудницы. А перечислить деньги в ближайший день выдачи зарплаты (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). Значит, до получения сведений из фонда пособие надо рассчитать по доходам за 2013 год. А когда компания получит сведения за 2012 год, сделать перерасчет (ч. 2.1 ст. 15 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). И доплатить пособие в ближайший день зарплаты после перерасчета.

Компенсация в 50 рублей не зависит от числа детей

— Спустя три месяца после начала отпуска по уходу за ребенком сотрудница написала заявление на компенсацию в 50 рублей. С какого периода надо ее платить?

— Со дня начала отпуска по уходу за ребенком. Сотрудница вправе обратиться с заявлением в течение шести месяцев с момента ухода в отпуск (п. 15 постановления Правительства РФ от 03.11.94 № 1206. — Примеч. ред.). Тогда компенсация работнице положена за все дни ухода за малышом, предшествующие дате заявления.

— У сотрудницы родилась двойня. В этом случае надо платить 50 или 100 рублей?

— 50 рублей. Сумма компенсации не зависит от количества детей.

В стаж для пособий включается служба в армии

— В нашей компании работник трудится с ноября 2013 года, то есть пять месяцев. До этого он работал в другой организации три месяца, но справок ни о доходах, ни о заработке у него нет. В апреле сотрудник заболел. Пособие надо рассчитать в размере минималки, как специалистам со стажем до шести месяцев?

— Фактически стаж на дату болезни больше шести месяцев, поэтому пособие надо посчитать в общем порядке. Для расчета надо взять фактический заработок за 2013 год как на вашей работе, так и в предыдущей компании. И лишь если средний месячный заработок ниже минималки, надо считать пособие исходя из МРОТ — 5554 рублей.

— Сотрудник устроился к нам сразу после армии. Надо ли включать в страховой стаж период службы?

— Да, в страховой стаж засчитывается период военной службы по призыву (ст. 1 и 2 Закона РФ от 12.02.93 № 44681. — Примеч. ред.).

— Как в таком случае заполнить листок нетрудоспособности?

— В больничном листке в строку «Страховой стаж» надо записать продолжительность всего страхового стажа, включая период службы в армии. А в строку «в т. ч. нестраховые периоды» надо записать период военной службы c 1 января 2007 года (п. 65 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н. — Примеч. ред.).

Как посчитать больничный при неполной ставке

— Сотрудница работает у нас на 0,25 ставки. Как посчитать ей пособие по болезни?

— Оклад сотрудницы за полный месяц выше МРОТ?

— Оклад на этой должности 20 000 рублей. Но сотрудница получает 5000 рублей, а это ниже минималки.

— Надо рассчитать пособие исходя из фактического заработка. Для расчета больничного заработок сравнивают с МРОТ. Если сотрудники работают неполные день или неделю, федеральный МРОТ для сравнения надо уменьшить на неполное рабочее время. Такие разъяснения есть в письме ФСС РФ от 30.10.12 № 15-03-14/12-12658. Иначе можно занизить пособие.

На цифрах
Сотрудница работает в компании на 0,25 ставки. Оклад — 20 000 руб. А ежемесячный доход на полставки — 5000 руб. Заработок за 2012–2013 годы — 120 000 руб. (5000 руб. x 24 мес.). Общий стаж сотрудницы — 7 лет. В 2014 году она болела 10 дней. МРОТ равен 5554 руб. Фактический средний заработок равен 164,38 руб. (120 000 руб. : 730). Эту сумму надо сравнить с заработком исходя из МРОТ с учетом режима работы. То есть с суммой 45,65 руб. (5554 руб. x 0,25 x 24 мес. : 730). Так как фактический заработок выше (164,38 > 45,65), для расчета пособия надо взять именно его. Пособие равно 1315,04 руб. (164,38 руб. x 10 дн. x 80%).
Безопаснее не учитывать доход, который не подтвердил фонд

— Сотрудница принесла справки о заработке за 2012 год от трех работодателей. Решили сверить сведения. Сделали запрос в ПФР о предоставлении данных о доходах с предыдущих мест работы. Фонд дал сведения о доходах только от двух работодателей, а о третьем сведений нет. Но справка с этого места работы есть. На основании каких данных считать пособие?

— Надо рассчитать пособие по данным ПФР, то есть взять заработок только по двум работодателям. Но дополнительно я рекомендую сделать запрос в территориальное отделение фонда по месту регистрации третьего работодателя. Форма запроса утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.11 № 20н. Ответ должен прийти в течение 30 календарных дней.

— Если мы получим ответ, что сотрудница работала в той компании, пособие потребуется пересчитать?

— Да, пособие надо будет пересчитать.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль