Что стоит уточнить в справках 2-НДФЛ

1039

Уточнять ли справки, если компания начислила зарплату в прошлом году, а выдала после сдачи в инспекцию 2-НДФЛ?

Да, необходимо подать уточненки. Если компания в справке 2-НДФЛ показала только исчисленный налог за прошлый год, а после 1 апреля удержала его, надо сдать новые сведения. В строку 5.4 необходимо добавить сумму удержанного налога за прошлый год. Справки надо сдать со старыми номерами, но с новой датой составления и реестром (Рекомендации, утв. приказом ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611@).

Компания неверно рассчитала прошлогоднюю зарплату. Обнаружила ошибку в апреле 2014 года и доначислила доход. Теперь требуется сдать новую справку 2-НДФЛ за 2013 год?

Нет, не требуется. Доход надо отражать в справке в том периоде, в котором он начислен. Для зарплаты это последний день месяца. А НДФЛ надо удержать при фактической выплате денег (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). То есть, если компания начислила доход в текущем году, удержанный налог надо отразить в справке за текущий год. А в сведениях за прошлый период нет ошибки. Так же считает и ФНС (письмо от 26.03.13 № ЕД-4-3/5209).

Уточнять ли 2-НДФЛ, если в справке компания случайно поставила признак 2, как в отчете о неудержанном налоге?

У компании есть два варианта. Можно уточнить справки или направить в инспекцию письмо, в котором сообщить о технической ошибке. Ошибка в признаке не считается существенным нарушением, но инспекторы могут оштрафовать компанию за непредставление сведений на 200 рублей за каждый документ (п. 1 ст. 126 НК РФ). Правда, судьи такие штрафы отменяют (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.04.13 № А19-16467/2012). Ведь даже из самой справки с неверным признаком видно, что она именно об удержанном налоге. Но чтобы не спорить с инспекторами, безопаснее уточнить 2-НДФЛ.

Компания удержала налог не полностью. В той же сумме показала его в справке о доходах. Доудержала НДФЛ сразу после сдачи сведений. Надо ли уточнять справки?

Да, надо уточнить. Если компания пересчитала налог за год, ей потребуется оформить новую справку 2-НДФЛ (Рекомендации, утв. приказом № ММВ-7-3/611@).

После сдачи справок компания выяснила, что удержала у сотрудника лишнее, и вернула переплату. Уточнять ли 2-НДФЛ?

Да, надо уточнить в справке строки 5.3–5.5, где показывают исчисленный, удержанный и перечисленный налог. Причем в справке надо отразить не фактически перечисленный НДФЛ за прошлый год, а уменьшенный на возвращенную сумму (письмо ФНС России от 13.09.12 № АС-4-3/15317).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль