3 месяца подписки в подарок | 8(800)550-07-98
Газета

Договор подряда не мешает применять пониженные тарифы взносов

  • 8 апреля 2014
  • 607

«...Мы на упрощенке. Шьем одежду и более 90 процентов доходов получаем от продажи одежды. Сейчас увеличиваем поставки. Своих сотрудников не хватает, поэтому около 30 процентов изделий из наших материалов по нашим эскизам будут шить подрядчики. Вправе ли мы платить взносы по пониженным тарифам?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Софриной, г. Волгоград

Анна, мы считаем, что вправе, но возможны споры с фондом.

Компании на упрощенке, которые получают доходы от производства швейных изделий, вправе платить взносы по пониженным тарифам (п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). При этом важно, чтобы организация получала от льготного вида деятельности не менее 70 процентов от общей выручки (ч. 1.4 ст. 58 закона № 212-ФЗ).

Если компания покупает готовые изделия и перепродает их, то эта выручка не является доходом от производства текстиля. Вы не покупали готовые изделия, а заказывали работы. И не важно, кто шил изделия — сотрудники, оформленные по трудовому договору, или подрядчики. Значит, вся выручка от продажи — это доходы от льготного вида деятельности. Специалисты фонда в такой ситуации могут отказать в применении пониженного тарифа. Но судьи на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 28.02.14 № А64-2179/2013).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.