text
Учет. Налоги. Право

Отчетность в ФСС. На наши с вами вопросы отвечает Елена Егорычева (ФСС РФ)

  • 8 апреля 2014
  • 578

За округление взносов в 4 ФСС штрафа нет

— Страховые взносы надо платить в целых рублях, а начисленные суммы отражать в 4 ФСС в рублях и копейках. Из-за этого постоянно возникают разницы между начисленной и оплаченной суммой. Вправе ли мы и в отчетности писать начисленные взносы в целых рублях?

— Нет, начисленные взносы надо отражать в 4 ФСС строго в рублях и копейках. Этого требует форма расчета, которая утверждена приказом Минтруда России от 19.03.13 № 107н. Конечно, если компания округлит взносы, то никаких штрафов не будет. Но если отбросить копейки по правилам арифметики, то при округлении в меньшую сторону возникнет недоимка.

— Мы планируем округлять начисленные взносы только в большую сторону. Пройдет ли такой расчет 4 ФСС контроль в фонде?

— Нет, программа контроля выдаст ошибку, и расчет надо будет уточнить. Программа фонда проверяет расчет по контрольным соотношениям (приложение 3 к приказу ФСС РФ от 12.02.10 № 19. — Примеч. ред.). Сумму начисленных взносов в таблице 1 расчета 4 ФСС программа сравнивает с базой в таблице 3, умноженной на тариф 2,9 процента.

Какие обеды освобождены от взносов

— Мы оплачиваем обеды сотрудникам. Они сами выбирают блюда по меню, а столовая доставляет их к нам в офис. Надо ли платить страховые взносы со стоимости питания?

— Компания по своей инициативе выдает обеды или обеспечивает питанием работников по требованию законодательства?

— Питание оплачиваем по решению руководства. Условие об оплате обедов у нас записано в коллективном договоре в разделе «Социальные гарантии».

— В таком случае страховые взносы надо начислить, так как это выплаты в пользу работников. Стоимость обедов освобождена от взносов, только если работодатель обязан обеспечить сотрудников питанием по закону. Как, например, специалистов экипажей морских и речных судов (п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). Подтверждает это и письмо ФСС РФ от 17.11.11 № 14-03-11/08-13985.

— На стоимость обедов поставщик нам ежедневно выставляет один счет с общей суммой. Расходы в нем обезличены. Как посчитать базу по каждому сотруднику?

— Компания решает это сама. Можно, например, оформлять заказы на табельные номера работников и договориться с поставщиком о детализации счета. Либо компания может сама составить пофамильные списки со стоимостью обедов.

Комментарий «УНП»
Компания вправе не платить страховые взносы, если обязанность выдавать работникам питание записана в коллективном договоре в разделе компенсаций. Правда, доказать это получается только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.12.13 № А44-7537/2012).
Взносы можно уменьшить на выплаченные пособия

— Сотрудник в марте болел. Больничный листок он принес в конце марта, а пособие по временной нетрудоспособности мы назначили ему 31 марта. Вправе ли мы уменьшить на эти расходы взносы в ФСС за март?

— Это зависит от того, оплатила компания больничные работникам или нет. Страховые взносы в ФСС РФ можно уменьшить на расходы по выплате пособий. То есть пособие необходимо не только назначить, но и выдать (ч. 2 ст. 15 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Пособие мы выдали сотруднику, как и положено, в ближайший день зарплаты. Но он у нас выпал на 4 апреля, а это уже другой месяц. Значит, эти расходы можно учесть только при расчете страховых взносов за апрель?

— Нет, выплаченные суммы можно учесть при расчете взносов за март. Ведь компания выплатила пособия в срок и до подачи расчета 4 ФСС за первый квартал.

— А если больничные мы выплатим с опозданием, то в каком периоде уменьшать взносы?

— Взносы можно уменьшить лишь за тот месяц, в котором компания выдала пособия. Например, если пособие назначено в первом квартале, а компания выплатит его в мае, то она вправе уменьшить взносы за полугодие, а не за первый квартал.

Вопрос от редакции.
Как отразить в форме-4 ФСС невыясненные платежки?

— Да, и платежку, и сумму взносов надо отразить в 4 ФСС. В ней показывают страховые взносы, которые компания перечислила на счет фонда в казначействе (п. 7.14 Порядка, утв. приказом Минтруда России от 19.03.13 № 107н. — Примеч. ред.). Несмотря на ошибку в ОКТМО, взносы были зачислены на казначейский счет. А значит, компания исполнила обязанность по их уплате (ч. 6 ст. 18 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Если компании платят взносы за сотрудников, то в поле 101 платежки они ставят код 08. А какой код ставить предпринимателям?

— Код 08 един и для компаний, и для предпринимателей.

— Если предприниматель платит взносы за себя, надо ставить код 08 или 24?

— В приказе № 107н нет четких правил заполнения кода. Поэтому предприниматель вправе сам решить, какой код поставить.

Комментарий «УНП
В отделениях ПФР тоже нет единого мнения, какой код должен поставить предприниматель в поле 101 при перечислении фиксированных взносов за себя. В одних отделениях считают, что надо ставить код 08, как и при платежах за работников, в других считают верным код 24. Поэтому безопаснее ставить код, который рекомендуют в местном отделении фонда.

 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.