Газета

Период болезни не входит в расчет декретных

  • 1 апреля 2014
  • 884

«…С августа 2013 года по настоящее время наша сотрудница находится на больничном. Скоро она уйдет в декрет. В каком размере рассчитать декретные — по минималке?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Лейнер, г. Санкт-Петербург

Нет, Юлия, из фактического заработка.

Пособие необходимо определять по сумме заработка сотрудницы за два предшествующих года и количеству календарных дней в этом периоде. Время нетрудоспособности не учитывается при расчете числа дней (ч. 1, 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Платить декретные исходя из минималки надо, если у сотрудницы за два предшествующих года вообще не было заработка или он ниже МРОТ (п. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

 

На цифрах

 

В апреле 2014 года сотрудница уходит в декрет. До декрета она долгое время находилась на больничном, с 1 августа 2013 года до 31 марта 2014 года. На 2013 год пришлось 153 календарных дня. Сумма заработка за 2012 и 2013 годы составила 300 тыс. руб. Количество календарных дней в расчетном периоде — 578 (731 дн. – 153 дн.). Средний дневной заработок равен 519,03 руб. (300 тыс. руб. : 578 дн.). Сумма пособия по беременности и родам составляет 72 664,2 руб. (140 дн. x 519,03 руб.).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.