text
Учет. Налоги. Право

Личный интерес. Вычет на жилье позволит вернуть только 13-процентный НДФЛ

  • 1 апреля 2014
  • 4093

«…В марте мы выплатили учредителю дивиденды и удержали НДФЛ. В будущем году учредитель планирует воспользоваться вычетом на покупку квартиры. Вправе ли он заявить вычет с дивидендов?..»

— Из письма главного бухгалтера Геннадия Ершова, г. Санкт-Петербург

Нет, Геннадий, не вправе.

При подаче декларации по НДФЛ «физик» вправе воспользоваться имущественным вычетом в сумме расходов на покупку квартиры (подп. 3 п. 1, п. 7 ст. 220 НК РФ). Но это право действует только в отношении доходов, для которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). А с дивидендов надо удерживать НДФЛ по ставке 9 процентов (п. 4 ст. 224 НК РФ). Значит, зачесть НДФЛ с этих доходов не получится.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.