Газета

Договор освобождает подарки от взносов

  • 1 апреля 2014
  • 1220

«…По условиям трудового договора выдаем работникам подарки к праздникам. К 8 Марта вручили косметические наборы сотрудницам. Договоры дарения не заключали. Надо ли начислять страховые взносы на стоимость презентов?..»

— Из письма главного бухгалтера Алены Нефедовой, г. Санкт-Петербург

Да, Алена, надо.

Выданные сотрудницам сувениры освобождены от взносов, но только если компания оформляет договор дарения (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Если же выдача презентов предусмотрена трудовым договором, со стоимости подарков необходимо начислять взносы в ПФР и ФСС (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ). Так считают и чиновники (письмо Минздравсоцразвития России от 05.03.10 № 473-19, письмо ПФР от 29.09.10 № 30-21/10260). А судьи их поддерживают (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.12.12 № А42-1088/2012).

На стоимость подарков, выдача которых определена трудовым договором, надо начислять также и взносы на травматизм (ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). В спорах с ФСС судьи также на стороне фондов (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.02.14 № А44-3042/2013).

Чтобы освободить подарки от страховых взносов, компания может заключить один договор дарения с несколькими сотрудницами одновременно. Такой порядок оформления сделок прямо разрешен в статье 154 ГК РФ. Идеальный образец договора дарения есть в «УНП» № 43, 2012. Также стоит исключить условие о выдаче подарков из трудового договора.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.