Спорные вопросы расчета и уплаты страховых взносов

610
Взносы за подрядчика зависят от условий договора

— Заключили договор подряда с «физиком». В договоре сказано, что заказчик обязан застраховать исполнителя в ФСС. Нам надо платить взносы по договору? И если да, то какие — взносы на травматизм или взносы в связи с временной нетрудоспособностью?

— Надо платить только взносы на травматизм. Выплаты по гражданско-правовым договорам освобождены от взносов на случай временной нетрудоспособности независимо от их упоминания в договоре. Основание — пункт 2 части 3 статьи 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

— В договоре есть лишь общее упоминание о взносах в ФСС. Конкретный вид страхования не прописан. Это имеет значение для начисления взносов на травматизм?

— Нет, не имеет. По общему правилу вознаграждение подрядчика облагается взносами на травматизм, если именно об этих платежах сказано в договоре (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125ФЗ. — Примеч. ред.). Несмотря на то что в вашем договоре не детализирован вид социального страхования, в нем все равно есть условие о взносах в ФСС. А значит, надо платить именно взносы на травматизм.

Комментарий «УНП»
С этого года частный подрядчик вправе потребовать заключения с ним трудового договора. При условии, если договор подряда содержит признаки трудового (ст. 15 ТК РФ). Например, режим работы, положение об отпуске и т. д. За нарушение возможен штраф на компанию до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ). А с 2015 года — до 100 тыс. рублей (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ). Но признать договор трудовым может только суд либо сама компания, которая является заказчиком по договору подряда. У фонда или у трудовой инспекции таких полномочий нет.
Переплату по «несчастным» взносам можно вернуть

— По ошибке переплатили взносы на травматизм за четвертый квартал. Переплата для нас значительна, и мы хотим ее вернуть. Вправе мы это сделать или фонд только зачтет деньги в счет будущих платежей?

— Компания вправе вернуть переплату по взносам на травматизм. В законе № 125-ФЗ до 2014 года не было четкого механизма ее возврата, поэтому фонды обычно оформляли зачет. С этого года переплату можно вернуть в том же порядке, что и по обычным страховым взносам. Основание — статья 22.1 закона № 125-ФЗ.

— Заявление на возврат можно подать в произвольной форме?

— Нет, для заявления о возврате страховых взносов надо использовать бланк по форме 23-ФСС РФ (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.09 № 979н. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Министерство труда РФ утвердило новые формы заявлений на зачет и возврат страховых взносов в ПФР и ФСС (приказ от 04.12.13 № 712н). Но пока они не опубликованы и не вступили в силу, для возврата денег надо пользоваться действующими бланками заявлений. Подробности порядка заполнения новых форм есть в «УНП» № 8, 2014.
Питание в командировке освобождено от взносов

— Сотрудник в марте ездил в командировку. В авансовый отчет он включил стоимость питания в гостинице. Расходы мы ему оплатили. Облагается ли эта сумма взносами?

— Это зависит от того, чем вызваны подобные расходы и как они оформлены. Какие документы сотрудник приложил к авансовому отчету?

— Есть счет за проживание в гостинице, в нем стоимость завтраков вписана отдельной строкой.

— Стоимость завтраков не облагается взносами, если входит в цену за номер. Но надо подтвердить, из чего складывается цена. Например, прайс-листом гостиницы (п. 7 письма Минздравсоцразвития России от 05.08.10 № 2519-19 — Примеч. ред.). Тогда вся потраченная сумма — это командировочные, которые освобождены от взносов (ч. 2 ст. 9 закона № 212-ФЗ, п. 2 ст. 20.2 закона № 125-ФЗ. — Примеч. ред.).

— У сотрудника во время поездки было две деловые встречи в ресторане отеля, и их стоимость тоже включена в счет за проживание. Надо ли начислять на нее страховые взносы?

— Нет, не надо. Это ведь не выплаты в пользу работника, а представительские расходы самой компании. Они страховыми взносами не облагаются. Конечно, при условии, что есть документы о деловой встрече и расходах на ее проведение. В частности, смета и отчет по итогам встречи.

Платить взносы можно с копейками

— Страховые взносы отражают в 4-ФСС в рублях и копейках. Но по закону перечислять суммы надо в целых рублях. Округление в меньшую сторону постоянно приводит к копеечным недоимкам. Надо ли их доплачивать?

— Нет, разница в пределах рубля, которая образовалась из-за округлений взносов, недоимкой не считается, и фонд взыскивать ее не вправе. Подтверждает это и письмо Минтруда России от 14.02.13 № 17-4/264.

— Можно ли как-то избежать копеечных недоимок?

— Только если платить взносы без округлений, то есть с рублями и копейками. Формально это нарушение, так как взносы надо платить в полных рублях (ч. 7 ст. 15 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). Но если перечислять их с копейками, то никаких штрафов за это нет.

— Как тогда отражать перечисленные взносы в 4-ФСС ?

— В той же сумме, в которой компания их платит. То есть в рублях и копейках, без округлений. В строке 16 «Уплачено страховых взносов» таблицы 1 расчета 4-ФСС сумму платежа надо показать с двумя знаками после запятой.

Идеальный образец
Платежки по страховым взносам на обязательное социальное страхование в ФСС с рекомендациями по заполнению есть в разделе «Идеальные платежки» > «Страховые взносы».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль