Газета

Личный интерес. Пенсионер вправе перенести вычет на квартиру

  • 1 апреля 2014
  • 976

«...Один из наших учредителей на пенсии. Приобрел квартиру, свидетельство о праве собственности получил в 2014 году. Обратился в инспекцию узнать, в каком периоде можно заявить имущественный вычет. Там сказали, что получить вычет он может только за 2012–2014 годы. Права ли инспекция?..»

— Из письма главного бухгалтера Ларисы Коминой, г. Москва

Нет, Лариса, инспекция не права.

«Физик» при покупке жилья вправе получить имущественный вычет в размере фактических затрат, но не более 2 млн рублей (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Предоставляется вычет в периоде, в котором налогоплательщик купил квартиру, то есть в этом году. Если пенсионер не может использовать вычет полностью, то он вправе перенести остаток на предшествующие налоговые периоды в пределах трех лет (п. 10 ст. 220 НК РФ). Остаток вычета у налогоплательщика возникнет в 2014 году. А значит, ваш учредитель вправе перенести вычет на 2011–2013 годы. Такие же разъяснения есть в письме Минфина России от 01.11.13 № 03-04-05/46825.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.