text
Учет. Налоги. Право

Как заплатить НДФЛ с материальной выгоды

  • 1 апреля 2014
  • 1255

«...Выдали сотруднику беспроцентный заем. У этого работника статус высококвалифицированного иностранного специалиста. По какой ставке удерживать НДФЛ с материальной выгоды работника?..»

— Из письма главного бухгалтера Вероники Огарковой, г. Дмитров Московской обл.

Вероника, удержать налог надо по ставке 35 процентов.

С доходов нерезидентов НДФЛ надо удерживать по ставке 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). Исключение составляет случай, когда сотрудник является высококвалифицированным специалистом. Тогда облагать доходы от его трудовой деятельности надо по стандартной ставке — 13 процентов. Но для материальной выгоды действует особая ставка — 35 процентов (п. 2 ст. 212, п. 2 ст. 224 НК РФ). И не важно, у кого возникла материальная выгода — у резидента, нерезидента или высококвалифицированного сотрудника.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.