Софт не увеличивает стоимость оборудования

365

«...Приобрели и установили на серверы новое программное обеспечение. Права на эти программы не исключительные. Серверы для нас являются основными средствами. Вправе ли мы списать стоимость софта сразу или надо увеличить стоимость оборудования и списывать расходы через амортизацию?..»

— Из письма главного бухгалтера Анжелики Смолиной, г. Москва

Анжелика, стоимость программ можно списать единовременно.

Установленные компанией программы не предназначены исключительно для данных основных средств. А серверы работали и до установки этих программ. Таким образом, затраты на софт обособлены от стоимости имущества. Поэтому увеличивать на них первоначальную стоимость серверов не надо. Поскольку права на программы неисключительные, списать их в расходы можно единовременно как прочие (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). Так же раньше считали и столичные налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 30.09.10 № 16-15/102331@.2).

В то же время, как мы выяснили, сейчас в ФНС придерживаются другой позиции. Специалисты службы уверены, что плату за программы надо включать в стоимость оборудования. А потом списывать через амортизацию. Но если возникнет спор, у компании хорошие шансы на победу в суде (определение ВАС РФ от 13.02.14 № ВАС-271/14).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль