text
Учет. Налоги. Право

Иногда налог за машину надо посчитать по двум ставкам

  • 1 апреля 2014
  • 4143

«…У нас есть в собственности автомобиль. В феврале поменяли юридический адрес и место регистрации машины. Сняли ее с учета в области и перерегистрировали в столице. Как посчитать аванс по транспортному налогу за первый квартал?..»

— Из письма главного бухгалтера Сергея Родионова, г. Москва

Сергей, аванс за январь и февраль надо считать по областной ставке. А за март налог надо посчитать по ставке в Москве, но платить аванс не надо.

Если компания в течение квартала переводит машину из одного региона в другой, то налог надо посчитать по ставкам каждого субъекта. Причем платеж рассчитывают пропорционально количеству месяцев регистрации в каждом из них (п. 3 ст. 362 НК РФ). За период до переезда, включая месяц перерегистрации, считать аванс надо по областной ставке. А со следующего месяца — применяется налоговая ставка в столице (письмо Минфина России от 21.10.13 № 03-05-06-04/43844). Но платить аванс надо только в бюджет области, пропорционально времени регистрации в областной инспекции. В Москве авансы по транспортному налогу компании не платят (п. 1 ст. 3 Закона г. Москвы от 09.07.08 № 33). За март налог надо будет посчитать по столичной ставке по итогам 2014 года. Это нам подтвердили в Минфине и инспекциях Москвы и области.

 

На цифрах

 

У компании есть автомобиль мощностью двигателя 220 л. с. В феврале компания сняла машину с учета в области и перерегистрировала ее в столице. Аванс по налогу за январь и февраль надо посчитать по областной ставке. В области ставка равна 75 руб. (ст. 1 Закона Московской области от 16.11.02 № 129/2002-ОЗ). Аванс по областной ставке составит 2750 руб. (220 л. с. × 75 руб. × 1 : 4 × 2 : 3). Сумму надо заплатить в инспекцию Московской области.

 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.