Газета

При сокращенном графике работы сотруднице тоже положены детские

  • 1 апреля 2014
  • 2092

«…Наша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Планирует заранее выйти на работу. Вправе ли мы продолжать платить ей пособие по уходу за ребенком?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Краевой, г. Сергиев-Посад Московской обл.

Ирина, вправе, если компания установит для сотрудницы неполный день.

Право на получение пособия сохраняется, если сотрудница будет работать на условиях неполного рабочего дня или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Максимальная продолжительность неполного рабочего времени законодательством не определена, ее компания устанавливает самостоятельно.

При выходе сотрудницы стоит учесть два момента. Во-первых, каждые три часа работы сотруднице положен перерыв в 30 минут для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ). Это время входит в рабочее. Во-вторых, специалисты отделений ФСС нередко спорят с выплатой пособия, если сотрудница работает неполную неделю, уменьшенную всего на 1 час. То есть если общая продолжительность работы в неделю — 39 часов. К примеру, каждый день сокращен на 12 минут или сотрудница работает все дни по 8 часов, а в один день 7 часов. В вашем регионе практика не сложилась. А в других округах компаниям удается доказать, что и при таком графике право на пособие сохраняется (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.07.12 № А21-620/2012). Но, чтобы не спорить, безопаснее сократить каждый рабочий день.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.