Применение ККТ и порядок ведения кассовых операций

2738
Как нумеровать бланки строгой отчетности

— Продаем товары только «физикам». Кассового аппарата нет, применяем бланки строгой отчетности. Недавно получили новый тираж документов и обнаружили, что номера на них четырехзначные, вначале нет двух нулей. Вправе ли мы использовать такие бланки в работе?

— Нет, не вправе. В бланках должны быть шестизначные номера (подп. «а» п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359. — Примеч. ред.). А использовать документы с четырехзначными номерами не допускается. Иначе инспекторы могут оштрафовать за неприменение кассовой техники руководителя компании до 4 тыс. рублей, а компанию — до 40 тыс. рублей (ст. 14.5 КоАП РФ. — Примеч. ред.).

— Что делать с испорченными бланками?

— Испорченные документы надо перечеркнуть и приложить к книге учета бланков. Хранить их необходимо упакованными в опечатанных мешках не менее пяти лет. По истечении этого срока, но не ранее чем через месяц после проведения последней инвентаризации испорченные бланки надо уничтожить. Для этого комиссия, созданная приказом руководителя, составляет соответствующий акт (п. 19 Положения № 359. — Примеч. ред.).

— А можно ли заказать в типографии бланки с теми же номерами, только с двумя нулями в начале, или теперь надо заказывать новый тираж?

— Понадобится заказать новый тираж.

Продать кассу можно только после ее снятия с учета

— У нашей компании в одном городе с головным офисом открыто подразделение — кафе. В деятельности подразделения применяли кассовый аппарат. Помещение, которое использовали под кафе, решили продать другой компании. ККТ хотим продать вместе с помещением, чтобы не демонтировать. Как переоформить кассу на нашего покупателя?

— При закрытии кафе потребуется снять кассовый аппарат с учета в налоговой. А ваш контрагент должен поставить технику на учет в своей инспекции.

— Как нам снять с учета кассу?

— Для начала в инспекцию надо подать заявление по форме, утвержденной ФНС (приказ ФНС России от 09.04.08 № ММ-3-2/152@. — Примеч. ред.). К нему приложить паспорт ККТ и карточку регистрации техники. Затем в течение пяти календарных дней инспекция назначит дату, когда уполномоченный сотрудник вместе с инженером, обслуживающим кассовую технику, придут в компанию снять с аппарата фискальный отчет. О снятии ККТ с регистрации инспекция сделает отметку в паспорте аппарата и заверит печатью.

Идеальный образец
Заявление о регистрации контрольно-кассовой техники и другие документы есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Использование контрольно-кассовой техники: от постановки на учет до отказа от ККТ».
Товарный чек надо выдавать лишь по требованию покупателя

— Мы на вмененке. Продаем бытовую технику в розницу. Работаем в основном с «физиками», но иногда у нас покупают и компании. Обязательно ли применять ККТ?

— Да, при расчетах с организациями обязательно применять ККТ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54ФЗ. — Примеч. ред.). Кассу можно не приобретать, если компания будет продавать товары подотчетным сотрудникам других организаций.

— Мы хотим приобрести недорогую кассу. В кассовых чеках, которые печатает машина, нет расшифровки товаров. Обязательно ли выдавать еще товарный чек при оплате покупки?

— Товарный чек надо выдавать только по требованию покупателя (п. 2.1 ст. 2 закона № 54-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Нас могут оштрафовать за то, что мы не выдадим товарный чек по требованию?

— Да, как за неприменение ККТ. Максимальный штраф на компанию составляет 40 тыс. рублей (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. — Примеч. ред.).

— А как доказать, что покупатель чек не просил?

— Это могут подтвердить свидетели, в данном случае сам покупатель (ст. 26.2 КоАП РФ. — Примеч. ред.). Но если он утверждает, что требовал чек, то в качестве доказательства можно использовать показания работников компании. Например, администраторов залов. Либо видеозапись, если в помещении с кассой есть камеры.

Для интернет-магазина тоже обязательна касса

— По поручению клиента и за его счет мы помогаем выбрать товар за рубежом — электронику, потребительские товары и т. д. При этом клиент выбирает товар на нашем сайте и перечисляет оплату по безналу. Мы в свою очередь платим посреднику, который выкупает товар и отправляет нам почтой. Затем мы доставляем продукцию клиенту. Надо ли применять ККТ при такой деятельности?

— А покупатель оплачивает товар на вашем сайте?

— Да, деньги поступают через сайт напрямую на наш счет. Но товар у нас появится только после доставки посредником.

— При такой интернет-торговле необходимо применять ККТ (письмо ФНС России от 31.12.13 № ЕД-4-2/23721. — Примеч. ред.). И не важно, что товаров в наличии у вас нет.

Комментарий «УНП»
Применять ККТ необходимо при расчетах за товары наличными или с помощью банковских карт (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Другими словами, чек надо выдать покупателю, если он в магазине вместо наличных дает кассиру свою пластиковую карту. А расчеты банковской картой через сайт являются безналичными. Деньги поступают напрямую на расчетный счет, минуя кассира. Поэтому мы считаем, что при расчетах на сайте применять кассу не надо. Но такая позиция может привести к спорам с налоговиками. А судебная практика пока не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль